Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Расширение сотрудничества с НАТО укрепит безопасность Армении: Кеннет Яловиц

Расширение сотрудничества с НАТО укрепит безопасность Армении: Кеннет Яловиц

Расширение сотрудничества с НАТО может укрепить защищенность и безопасность Армении. Как передает «Арменпресс», об этом р/с «Голос Америки» сказал бывший посол США  Кеннет Яловиц, комментируя саммит НАТО, который начинается в Варшаве.

«Были бы приветствуемы шаги Армении в этом направлении, поскольку более тесное сотрудничество с НАТО способствовало бы большей маневренности в области внешней политики»,- сказал Кеннет Яловиц.

По его словам, Запад осознает, что Ереван теснее связан с РФ: «Однозначно понятно, что Армения стоит перед тяжелым выбором, однако этот шаг увеличит степень независимости Армении, и это именно то, что желали бы видеть Соединенные Штаты».

Саммит будет сосредоточен на 2 задачах: борьба с терроризмом на Ближнем Востоке и предотвращение возможных угроз со стороны РФ. Отношения с РФ комментировал генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Мы никогда не прекращали политический диалог с РФ. Представители наших членов из разных стран встречаются с различными представителями РФ»,- сказал он.

Что касается Ближнего Востока, то присутствие там НАТО не столь ощутимо по причине Москвы – в первую очередь. Об этом сказал эксперт Дэниэл Сервер: «НАТО официально не задействован в Сирии и Ираке, поскольку там требуется сотрудничество с РФ, которого не будет, если там окажется блок».

В Вашингтоне не разделяют мнение о том, что Brexit отрицательно скажется на НАТО, говорит влиятельный сенатор Бен Кардин.

«Brexit – реальность, которая не меняет основные потребности. В Европе – это опасность противостояния с РФ, на Востоке – борьба с терроризмом. Мы готовы противостоять обеим этим угрозам, и вы увидите единодушный союз»,- сказал он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]