Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Своими действиями Азербайджан подтверждает, что несет ответственность за апрельскую эскалацию: заявление депутата НС Армении на сессии ПА ОБСЕ

Своими действиями Азербайджан подтверждает, что несет ответственность за 
апрельскую эскалацию: заявление депутата НС Армении на сессии ПА ОБСЕ

Своими действиями Азербайджан подтверждает, что стоял за эскалацией в апреле. Как сообщает Арменпресс, об этом в своем выступлении на проходящей в Тбилиси сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ сказал руководитель армянской делегации, депутат Национального Собрания Армении Арташес Гегамян.

«Здесь мой азербайджанский коллега в своем выступлении пролил свет на несколько важных вопросов. Когда поступило предложение осудить эскалацию и насилие в зоне карабахского конфликта, в результате которой, по разным оценкам, с обеих сторон погибли 500-900 солдат и мирных жителей, Азербайджан выступил против этого, принимая тем самым, что именно он стоит за этой эскалацией», - сказал Гегамян, заметив, что был также обсужден другой важный вопрос: было предложено уделить особое внимание женщинам, проживающим на территориях затянувшихся конфликтов.

Азербайджанские коллеги выступили также против этого, говоря тем самым, что проживающие на конфликтных территориях мужчины и женщины для них не имеют никакого значения, пока вопрос не решен.

По словам армянского депутата, эти примеры показывают, что ПА ОБСЕ должна принять личное участие в объективном мониторинге создавшейся ситуации.

«Только после этого мы можем дать объективную оценку. В противном случае, это будет похоже на ту ситуацию, когда в Советском Союзе все осуждали Пастернака за роман «Доктор Живаго». Когда возникал вопрос, читали ли они роман, то ответ был такой: не читали, но осуждаем. Сейчас происходит то же самое, осуждаем, не будучи знакомы с ситуацией на месте», - сказал Гегамян, добавив, что было бы желательно, если бы парламентарии ОБСЕ посетили Нагорно-Карабахскую Республику, Крым и другие места, где есть конфликты и на месте ознакомились с ситуацией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]