Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Папа Римский: В отношении уничтожения армян я не знал слова кроме геноцида

Папа Римский: В отношении уничтожения армян я не знал слова кроме геноцида

Я об уничтожении армян не знал другого слова кроме геноцида. Об этом Папа Римский Франциск заявил после совершения апостольской поездки в Армению, отвечая на вопросы журналистов.

"В Аргентине, когда говорили об уничтожении армян, всегда использовали слово геноцид, и в кафедральном соборе Буэнос-Айреса мы поставили каменный крест в память о геноциде армян. Я не знал другого слова описывающего это явление. Когда я приехал в Рим, то услышал другое словосочетание "большое зло", и мне говорили, что слово "геноцид" является оскорбительным. Но я всегда говорил о трех геноцидах, которые были в прошлом веке: геноцид армян, геноцид Гитлера и геноцид Сталина", — сказал папа Римский.

 26 июня Понтифик завершил свой трехдневный апостольский визит в Армению. Согласно традиции, на борту самолета по дороге в Рим Франциск ответил на вопросы сопровождающих его журналистов. Папе Римскому задали вопрос о геноциде в связи с тем, что во время своего выступления в пятницу в резиденции президента Армении глава Римско-католической церкви в обход протокола во второй раз произнес фразу "геноцид армян".

 При этом он подчеркнул, что был еще один геноцид в Африке, но "на орбите двух великих войн", которые произошли в XX веке, геноцидов было именно три.

"В прошлом году, когда я готовился к памятным мероприятиям в соборе Святого Петра, я увидел, что святой Иоанн Павел II использовал слово геноцид, и я его процитировал. Это не было встречено хорошо, турецкое правительство сделало заявление, отозвав своего посла в Анкару, который вернулся несколько месяцев назад", — отметил Понтифик. "В моем выступлении не было этого слова, но после того, как я услышал тон речи президента Армении, с моей стороны прозвучало бы очень странно, если бы я не сказал того же, что и год назад", — добавил Папа Франциск.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]