Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

У открытого алтаря Кафедрального собора началось богослужение с участием Папы Римского

У открытого алтаря Кафедрального собора началось богослужение с участием Папы 
Римского

Из разных концов мира в Эчмиадзин прибыли паломники – для участия в церковных мероприятиях.

У открытого алтаря св. Трдата Кафедрального собора началась святая литургия с участием Католикоса Всех Армян Гарегина II  и Папы  Римского Франциска.

Как  передает Арменпресс, из разных концов мира в Эчмиадзин прибыли паломники – для участия в церковных мероприятиях.

В Св. Престоле состоится ряд церемониальных мероприятий, после  чего Понтифик и Верховный  патриарх посетят одно из священных мест Армянской  Апостольской церкви – Хор Вирап, где после молитвы у подножия  Арарата выпустят голубей. На этом официальный визит главы  Римско-Католической  церкви завершится, и он поедет в аэропорт и вернется в Рим.    

24 июня в 15.00 в  Армению прибыл Папа Римский с трехдневным визитом. Девиз визита – «Визит в первую христианскую страну». Из международного аэропорта  «Звартноц» Понтифик  направился в Первопрестольный  Эчмиадзин, где  принял участие в торжественном приеме. Папа Римский  и Католикос Всех Армян Гарегин II вознесли молитву и прочитали проповедь. Папа был принят в  президентской резиденции, где состоялась беседа Папы Римского с президентом Сержем Саргсяном, после  чего Папа Франциск   выступил перед государственными чиновниками РА, представителями аккредитованного в Армении дипкорпуса и общественности.

25 июня Папа Римский посетил Мемориал жертв Геноцида в Цицернакаберде, возложил цветы и помолился. В сопровождении президента Сержа Саргсяна,  Католикоса Всех Армян Гарегина II Папа Римский провел церемонию благословения, возложил цветы  к  Вечному  огню памяти мучеников и помолился за них. Понтифик благословил посаженную от его имени  ель в Сквере памяти Цицернакаберда.

Папа Римский оставил запись в Книге почетных гостей Музея-института Геноцида.

В храме  Семи ран в Гюмри Папа отслужил мессу по латинскому чину, дополненную армянскими шараканами. После  мессы  Папа  пригласил Католикоса совершить совместную поездку по городу в  папамобиле. Во время поездки Понтифик  приветствовал собравшихся, на несколько минут вышел из автомобиля  и пообщался с верующими и направился в монастырь сестер ордена Непорочного зачатия.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am