Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Армяно-французская археологическая экспедиция проводит раскопки на самой древней улице Еревана

Армяно-французская археологическая экспедиция проводит раскопки на самой древней 
улице Еревана

Уже восемь лет ведутся раскопки в крепости Эребуни, в частности, около храма бога Халди: армяно-французская археологическая экспедиция в ходе раскопок нашла самую древнюю улицу Еревана. Руководитель экспедиции с армянской стороны, научный сотрудник музея «Эребуни» Микаел Бадалян в беседе с Арменпресс рассказал, что основной целью раскопок является сбор информации о переходном этапе между урартским и послеурартским периодами.
«Мы начали работу 9 дней назад, очищаем эту улицу. Наши французские коллеги должны провести работы на этом участке, чтобы составить впечатление о произошедшем здесь землетрясении и общей картине. Улица покрыта очень интересной мозаикой. Таких улиц в других урартских памятниках мы пока не находили. Если считать Эребуни предком города Еревана, то сейчас мы имеем дело с самой древней улицей нашей столицы», - сказал Бадалян.

«Это очень важный период для нашей истории и археологии. За последние два года мы начали открывать урартскую улицу с интересной мозаикой. Примечательно то, что найдены следы землетрясения, которое, по всей вероятности, датируется первой половиной 7 века до Р.Х. Это землетрясение, возможно, объяснит, почему был построен урартский город Тейшебаини или Кармир блур (Красный холм), так как мы знаем, что многое из Эребуни было перевезено в Тейшебаини, и, возможно, причина именно в землетрясении», - сказал Бадалян.

Он сообщил, что работы текущего года еще находятся на подготовительной стадии, через несколько дней можно будет дать более достоверную информацию.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]