Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армения – самый развитый центр аутсорсинга и агент инноваций в регионе

Армения – самый развитый центр аутсорсинга и агент инноваций в регионе

22-го июня  в Ереване проходит межународный симпозиум «ИТ-аутсорсинг и инвестиции», в котором принимают участие международные, состоявшиеся и начинающие  армянские компании, руководители ВУЗов, представители из сопредельных отраслей.

Как передает «Арменпресс», на обсуждение поставлены вопросы «Почему Армения?», «Успехи ИТ-отрасли в Армении и ее будущее», «Армения как развитый центр аутсорсинга», «Армения как центр ИТ-отрасли  и агент инноваций в регионе».

Премьер-министр Армении Овик Абрамян 22-го июня  принял участие в межународном симпозиуме «ИТ-аутсорсинг и инвестиции». В приветственном слове премьер-министр Армении Овик Абрамян сказал, что в связи с благоприятной инвестиционной и бизнес-средой, наличием инфраструктур, наличием потенциала  аутсорсинга и расширения экспорта Армения делается привлекательной для инвесторов. «Инвестиционная политика Армении сформирована на либеральных принципах и направлена на интеграцию в мировую экономику. В данный момент в Армении действуют несколько режимов благоприятствования в торговле, имеется образованная и качественная рабочая сила, экспорт не облагается налогами, нет ограничений на объемы экспорта. Кроме того, Армения лидирует среди стран СНГ по показателям либерализма в экономике, о чем говорят рейтинги международных агентств»,- сказал премьер-министр Армении Овик Абрамян.

По поводу конкурентного преимущества Армении Овик Абрамян сказал, что ИТ-отрасль находится среди наиболее быстро развивающихся в Армении, где за последние годы наблюдается значительный прогресс в этой отрасли. «В ИТ-отрасли Армения имеет несколько преимуществ: высокая квалификация кадров, малые коммерческие затраты, опыт сотрудничества с крупными наднациональными корпорациями, соответствующее мировым стандартам законодательство в вопросе защиты интеллектуальной собственности. Наша цель – способствовать развитию ИТ-отрасли в Армении»,- сказал премьер-министр Армении Овик Абрамян.

«В частности, мы намерены создать соответствующую развитую инфраструктуру, затем – укрепить ее, обеспечив проникновение армянских технологий в ИТ-отрасли и в отрасли телекоммуникаций на мировой рынок, особенно, в сегментах рынка с высоким потенциалом роста.

Сегодня ИТ-отрасль Армении не остается в стороне от мировых развитий.  В общем, 70% продукции отрасли экспортируется. Из общего объема экспорта 79.5% идут в США и Канаду,  10.8% - в Европу,  8.4% - в РФ и страны СНГ. Правительство Армении будет последовательным в вопросе политики развития  ИТ-отрасли в Армении», - сказал премьер-министр Армении Овик Абрамян и пожелал удачи участникам симпозиума.

Директор Союза предприятий ИТ-отрасли Карен Варданян сказал в беседе с журналистами, что будут обсуждены 4 основных пробела в отрасли и пути их заполнения. «Будет обсуждено, как должна Армения предстать миру, как должны действовать консалтинговые компании, какими ресурсами, поскольку есть вопрос ограничения ресурсов»,- сказал Карен Варданян. По поводу пробелов он сказал, что это вопрос подготовки кадров, использования армянской продукции правительством Армении, развитие предпринимательства и продвижение армянской продукции на мировом рынке.

Советник нью-йоркского представительства компании «Эрнст энд Янг» Эмма Аракелян подчеркнула, что они организовали конференцию особого значения, попытавшись привлечь все заинтересованные стороны.

Спонсор мероприятия и организатор - компания «Эрнст энд Янг»; организаторы -  Союз предприятий ИТ-отрасли Армении и компания «Синерджи Интернэшнл Системз».

 Ани Назарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]