Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Встреча в Санкт-Петербурге была довольно полезной: глава МИД Армении

Встреча в Санкт-Петербурге была довольно полезной: глава МИД Армении

Встреча президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге была логическим продолжением саммита, состоявшегося 16-го мая в Вене, в ходе которого были достигнуты достаточно важные договоренности, направленные на создание соответствующих условий для возобновления переговорного процесса. Об этом сказал журналистам министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян по итогам встречи президентов. Арменпресс приводит речь Налбандяна полностью:

«Мы благодарны президенту Российской Федерации за организацию данной встречи президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге. Эта встреча была логическим продолжением саммита, состоявшегося 16-го мая в Вене, в ходе которого были достигнуты достаточно важные договоренности, направленные на создание соответствующих условий для возобновления переговорного процесса.

Вам известно, что в Вене было принято заявление на уровне министров, в котором были зафиксированы договоренности, взятые на себя сторонами, прежде всего, по разрешению конфликта исключительно мирным путем, а также уважению соглашений 1994-1995гг. по прекращению огня. Соглашений, о важности которых специально отмечали министры стран-сопредседателей. Были также достигнуты договоренности о создании механизма по расследованию инцидентов, которые имеют место как на границе Армении и Азербайджана, так и на линии соприкосновения Карабаха и Азербайджана, а также расширения возможностей команды специального представителя Действующего председателя ОБСЕ.
Вы знаете, что состоялись отдельные встречи министров иностранных дел с сопредседателями в Брюсселе и Париже, в ходе которых были представлены соответствующие подробные предложения по этим двум предложениям - созданию механизма по расследованию и расширения команды Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Каспршика. Армянская сторона работает со странами-сопредседателями над этими двумя предложениями. К сожалению, можем сказать, что Азербайджан до сих пор не продемонстрировал конструктивного подхода относительно этого вопроса. Фактически, до сих пор они препятствовали тому, чтобы финансово-бюджетной комиссией ОБСЕ было начато финансирование для расширения команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ. 
Сегодня в ходе встречи президентов в Санкт-Петербурге вновь было подчеркнуто, что состав этой команды должен быть расширен. Об этом было отмечено в заявлении, сделанном президентами по итогам встречи. Речь идет о механизме, решение о котором было принято в Вене, и это было не в первый раз. О создании подобного механизма стороны договаривались как минимум дважды на уровне президентов – в 2011 и 2012 годах в Сочи. И вновь происходило то же самое - Азербайджан пытается сделать шаг назад.
Конечно, в период между встречами в Вене и Санкт-Петербурге, азербайджанская сторона выступала с различными заявлениями, не сказал бы, что конструктивными. Вам известно какие заявления звучали из Баку, и также то, что и вчера, и сегодня - в эти дни, когда проходит саммит, Азербайджан проводит широкомасштабные военные учения с участием 25000 солдат, а также тяжелой военной техники и вооружений. Не думаю, что это конструктивный подход перед и во время саммита.

Но могу сказать, что сегодняшняя встреча была достаточно полезной, и с определенной долей осторожности могу сказать, что прошла в конструктивной атмосфере. По некоторым вопросам президенты пришли к осознанию, что если вокруг них будет достигнуто соглашение, то станет возможным продвинуть переговорный процесс в направлении урегулирования. Об этом было отмечено в заявлении, сделанном президентами по итогам встречи. Было достигнуто соглашение, что будут продолжены встречи на уровне министров и президентов, и этот процесс будет продолжен в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Не случайно, что на заключительном этапе встречи президентов послы стран-сопредседателей были приглашены принять участие в ней, а также Президент Армении провел отдельную встречу с сопредседателями и представил наши впечатления от результатов встречи».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]