Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В приграничных поселениях и областях будут действовать еще 70 инженерных лабораторий «Армат»

В приграничных поселениях и областях будут действовать еще 70 инженерных 
лабораторий  «Армат»

В 9 областях Армении будут действовать еще 70 инженерных лабораторий-кружков  «Армат». Инвестиция в этот проект осуществляется компанией Ucom, в соответствии с соглашением, подписанным с Союзом предприятий ИТ (СПИТ).

Как сообщили «Арменпресс» в СПИТ, цель проекта – стимулирование технологического образования во всех школах общин Армении, развитие инженерного мышления с ранних лет и подготовка знающих студентов.

10-14-го июня лаборатории-кружки «Армат» открылись в Гегаркуникской области в общинах Варденик, Геховит, Мартуни, Гавар, Кармир-Гюх, Цовагюх, Севан, Ддмашен;

В тавушской области в общинах Воскепар, Севкар, Айгеовит, Азатамут и Ииджеван.

Этот проект дает возможность на практике содействовать интеграции ИТ-сообщества Армении в мировой рынок, а также привлечь в отрасль инвестиции. Разработки участников этих кружков находятся в свободном доступе, программы, по возможности, арменофицированы, при приобретении оборудования или программного обеспечения предпочтение отдается отечественному производителю.

Исполнительный директор СПИТ Карен Варданян рассказал, что их цель – восстановление имиджа Армении, как инженерной страны. «Кроме того, апрельские события доказали, что только инженерная мысль помогает нам находить современные военные решения»,- сказал он. По его словам, проект помогает также развитию областей. «Получившие  технологическое образование в инженерных лабораториях-кружках  «Армат» ученики смогут в дальнейшем создавать стартапы и решить материальные проблемы своих семей и общин»,- сказал он.

«Как армянская компания, мы особо выделяем важность вовлечения в проект учеников из приграничных областей, и уверены, что ИТ-специалист, проживающий в любой общине Армении, не будет уступать своими знаниями и навыками любым иностранным специалистам»,- сказал директор компании Ucom Айк Есаян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]