Премьер-министр Армении Овик Абрамян намерен поэтапно решить проблемы Ширака
Премьер-министр Армении Овик Абрамян совершил рабочую поездку в Ширакскую область. Он побывал сначала в филиалах Государственной академии художеств, консерватории имени Комитаса, Института театра и кино в Гюмри, а также в Государственном педагогическом институте имени Микаэла Налбандяна.
Премьер-министр Армении Овик Абрамян ознакомился с программами этих ВУЗов, встретился с абитуриентами и пожелал им удачи. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью правительства Армении.
В Гюмри Овик Абрамян посетил компанию «Сасстекс», занимающуюся производством текстиля, здания, предоставленные ей правительством, где идут ремонтные работы, которые будут завершены в ближайшие месяцы. Под эту программу инвестируется 4 млн евро, будет создано 400 рабочих мест, а в строительных работах сейчас занято 80 человек. Продукция цехов будет предназначена на экспорт в европейские страны. Кроме того, предприятие запланировало организовать в Шираке 10 филиалов, один из которых действует уже в Амасии. В каждом из филиалов предусмотрено организовать в среднем по 100 рабочих мест.
В беседе с журналистами премьер-министр Армении Овик Абрамян сказал, что цель его визита – еще раз поднять проблемы области и дать им поэтапное решение.
Он сказал, что Ширакская область находится в центре внимания президента Армении и правительства, которое работает в направлении создания новых рабочих мест.Он сообщил, что по инициативе президента Армении Гюмри будет выделено 23 млн евро на асфальтирование, освещение и благоустройство города.
Затем в областной администрации состоялось совещание под руководством премьер-министра Армении Овика Абрамяна. Министр ОН Армении Левон Мкртчян представил предложения по организации эффективного обучения в ВУЗах Гюмри. Премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил вжность этого вопроса и поручил Министерству ОН Армении продолжить обсуждение вопроса и представить предложения.
Премьер-министр Армении Овик Абрамян посетил дом-музей скульптора Сергея Меркурова в Гюмри, на ремонт которого правительство выделило 35 млн драмов. Работа будет завершена к ноябрю.
Затем премьер-министр Армении Овик Абрамян посетил стройплощадку в Ахуряне, где возводятся жилые дома; строительство планируется завершить к концу года. Под эту программу выделено 800 млн драмов. Жилье получат 104 семьи.
В ходе визита премьер-министр Армении Овик Абрамян посетил Ахурянское водохранилище, которое впервые за 5 лет заполнилось полностью; это позволит оросить около 30 тысяч гектаров в Армавире и Арагацотне, что составляет 25% орошаемых земель в Армении.