Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Вице-спикер НС Армении дал уроки истории президенту Азербайджана

Вице-спикер НС Армении дал уроки истории президенту Азербайджана

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов ответил на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что не только Нагорный Карабах, но и Сюник и Ереван были историческими азербайджанскими землями.

«На днях Алиев выступил с заявлением, в котором, мягко говоря, искажая историю, бросил вызов ни больше, ни меньше Страбону, Полибию, Диону Кассию, Плутарху, Птолемею.

Более того, он своим заявлением хочет «представить неправильными» от энциклопедии «Британника» до академического издания «Всемирной истории» СССР, отмечая, что не только Карабах является азербайджанской территорией, но и вся территория от Сюника до Еревана были историческими азербайджанскими землями.

Эту несуразицу не стоило бы комментировать, если бы она не звучала из уст главы государства», - как сообщает Арменпресс, отметил Шармазанов.

Он отметил, что античный историк и географ Страбон отмечает, что южная граница между Арменией и Атропатеной (провинция Ирана – ред.) проходит через реку Аракс. И Страбон, и Птоломей, и Плутарх, и Плиний Старший, и Дион Кассий четко отмечают, что на востоке границе между Арменией и Агванком (Кавказской Албанией – ред.) проходила по реке Кура, т.е. территория до Куры была исторической Арменией.

Всемирно известный русский ученый А.П. Новосельцев, исследуя античных историков, отметил: «Не только Карабах армянский, но и Утик (территория этой исторической армянской провинции большей частью сейчас находится в Азербайджане – ред.)».

«При чем тут азербайджанцы? Обратимся к Википедии. Азербайджанцы – тюркоязычный народ. Где родина тюркоязычных народов? В степях между Средней Азией и Алтаем. Когда на Кавказе появилось государство под названием Азербайджан? Только в мае 1918 года в результате нашествия Нури-паши», - отметил Шармазанов.

Он подчеркнул, что если лидер Азербайджана предпочитает читать не исторические источники, а ссылается на какие-то карты, то пусть во время визита в Рим найдет время и ознакомится с одной из древнейших карт Древнего мира, дошедшей до наших дней.

«Там он увидит границы Римской империи, историческую Армению вместе с Нагорным Карабахом, а также Иран», - сказал вице-спикер.

Завершая свою речь, Шармазанов подчеркнул, что история беспощадна к тем, кто пытается фальсифицировать ее, и время жестоким образом выбрасывает таких людей на свалку истории.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]