Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Госдеп США отметил, что против внедрения механизмов по расследованию нарушений режима прекращения огня выступает Азербайджан

Госдеп США отметил, что против внедрения механизмов по расследованию нарушений 
режима прекращения огня выступает Азербайджан

Госдеп США опубликовал стенографию брифинга двух американских дипломатов, в котором старшие представители Госдепа, имена которых не отмечаются, ответили на вопросы журналистов и представили свои наблюдения в связи с результатами Венской встречи президентов Армении и Азербайджана 16 мая 2016 года.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт Госдепа США, первый старший сотрудник отметил, что хотя после достигнутого в 1994 году перемирия нагорно-карабахский конфликт принято называть замороженным конфликтом, однако он далек от того, чтобы быть замороженным.

Сотрудник добавил, что в ходе состоявшейся 2-5 апреля 2016 года четырехдневной войны у сторон было около 350 жертв, в том числе среди мирного населения. По его словам, задачей состоявшейся Венской встречи президентов Армении и Азербайджана было то, чтобы убедиться, что стороны верны соглашению 1994 года о прекращении огня, а также разработка некоторых механизмов по укреплению доверия.

Представитель Госдепа также отметил, что они желают продолжения переговорного процесса, в результате которого сторонам удастся найти всеобъемлющее решение проблемы.

По его словам, в ходе переговоров в Вене обе стороны подчеркнули, что сохранение статус-кво неприемлемо и необходимо предпринять шаги по урегулированию конфликта.

В ходе брифинга был затронут также вопрос о наблюдателях, в частности, представитель Государственного департамента США отметил, что нынешние 6 наблюдателей не решают важных проблем, и необходимо увеличить их количество, а также внедрить на линии соприкосновения механизмы по расследованию нарушений режима прекращения огня и инцидентов.

Американский дипломат отметил, что против этих мероприятий выступает Азербайджан, и целью переговоров в Вене было в том числе изменение этой позиции Баку.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]