Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Азербайджан не гнушается прибегать к подлогам и откровенным манипуляциям: МИД НКР

Азербайджан не гнушается прибегать к подлогам и откровенным манипуляциям: МИД НКР

Министерство иностранных Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) распространило заявление, в котором опровергло надуманные обвинения Азербайджана о якобы использовании в ходе боевых действий 2-5 апреля с.г. запрещенных боеприпасов, в частности, снарядов с белым фосфором.

Как сообщает Арменпресс, в заявлении МИД НКР говорится:

«МИД Азербайджана 17 мая выступил с очередными надуманными обвинениями о якобы использовании в ходе боевых действий 2-5 апреля с.г. запрещенных боеприпасов, в частности, снарядов с белым фосфором.

Продолжая традиционную кампанию по дезинформации международного сообщества, Азербайджан не гнушается прибегать к подлогам и откровенным манипуляциям. С целью придать вес своим пропагандистским акциям азербайджанская сторона пытается вовлечь в них также аккредитованных в Азербайджане иностранных дипломатов и военных атташе.

Фальсификация и искажение реальности давно уже приобрели регулярный характер и стали неотъемлемой частью внешней политики Азербайджана. Еще в 1992 году азербайджанская сторона выступала с аналогичными обвинениями о якобы использовании химического оружия, которые тогда были опровергнуты специальной миссией ООН по установлению фактов. На основе выводов и заключений экспертов ООН, представленных в документе Совета Безопасности ООН за номером S/24344 от 24 июля 1992 года, Генеральный Секретарь ООН констатировал, что «группе не было предоставлено никаких доказательств, подтверждающих факт применения химического оружия».

В последующие годы азербайджанская сторона выступала со столь же абсурдными и не получившими никаких подтверждений обвинениями в применении против Азербайджана ядерного оружия в 1993 году и захоронении в НКР ядерных отходов (документ ПАСЕ N 9444 от 7 мая 2002 г.), превращении Армении и НКР в базу бактериологического оружия (документ ПАСЕ N 9336 от 31 января 2002 г.), выращивании и производстве наркотиков и т.д. При этом азербайджанская сторона ссылалась на несуществующие научные журналы, доклады, организации и лаборатории.

Воскрешая старые измышления, Азербайджан не только пытается оправдать свою политику применения силы и отказа от полного и неукоснительного соблюдения соглашений о прекращении огня от 1994 и 1995 годов, на чем настаивают страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, но и преследует цель отвлечь внимание от реальных военных преступлений, совершенных азербайджанской армией против военнослужащих и мирных жителей НКР.

В связи с этим призываем международное сообщество максимально критически подходить к подобного рода голословным утверждениям Азербайджана.

НКР, со своей стороны, готова принять специальную мониторинговую миссию для изучения на месте всех фактов и расследования обстоятельств агрессии, развязанной Азербайджаном 2-5 апреля с.г., и совершенных в ее ходе нарушений норм международного гуманитарного права».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]