1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Сопрано Мариинского театра стала обладательницей Международной оперной премии

Сопрано Мариинского театра стала обладательницей Международной оперной премии

Итальянская сопрано Мариэлла Девиа и американский лирический тенор Грегори Кунде стали обладателями престижной Международной оперной премии (The International Opera Awards), которую неофициально называют оперным "Оскаром", сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Церемония вручения наград прошла в воскресенье в лондонском театре "Савой", который собрал под одной крышей крупнейших звезд мирового музыкального искусства.

Девиа была признана лучшей певицей, обойдя пять финалисток, в том числе российскую диву мировой оперной сцены Анну Нетребко. Кунде был удостоен премии в категории "Лучший певец".

Победа в номинации "Лучшая молодая певица" стала своеобразным подарком на 35-летие сопрано Мариинского театра Асмик Григорян из Литвы. Свой день рождения певица отметила 12 мая. Вместе с Григорян на премию претендовали также российские сопрано - Екатерина Баканова и Аида Гарифуллина, Гольда Шульц и Нозуко Тето из ЮАР и Надин Сьерра из США. Для сопрано Мариинки эта премия не первая в карьере. В 2005 году она была удостоена "Золотого креста сцены" за лучший дебют, а в 2010 году - "Золотого креста сцены" за лучшее исполнение.

Среди мужчин победу в этом разделе праздновал 32-летний французский тенор Станислас де Барбейрак.

В общей сложности награды были вручены более чем в 20 номинациях. В номинации "Лучший оперный театр" первенство одержала Голландская национальная опера. Награда за лучшую мировую премьеру досталась постановке "Холодная гора" оперы Санта-Фе американского композитора Дженнифера Хигдона, а лучшим фестивалем назван Глайндборнский оперный фестиваль, ежегодно проходящий в Англии.

Впервые вручение Международной оперной премии прошло в 2013 году. При этом всего за три года это мероприятие смогло стать одним из главных культурных событий Лондона. Организаторы премии неоднократно подчеркивали, что главная цель смотра - популяризация классического музыкального искусства.



 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]