1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Проект резолюции с определением «геноцид» о признании Геноцида армян – в повестке дня Бундестага

Проект резолюции с определением «геноцид» о признании Геноцида армян – в повестке 
дня Бундестага

Несмотря на давления турецкой стороны, фракции ХДС/ХСС (CDU/CSU) и СДП (SPD), представили на обсуждение проект резолюции с определением «геноцид» о признании Геноцида армян, который включен в повестку Бундестага Германии. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на сайт Бундестага Германии, проект резолюции «О геноциде и памяти армян и других христианских народов 101 год назад в Османской империи» будет обсуждаться 2-го июня. За эту резолюцию высказались как коалиционные, так и оппозиционные фракции Бундестага.

«Возможно, что имеются проблемы с Анкарой, однако Будестаг не может быть объектом шантажа диктатора Эрдогана. В случае соответствующего решения Бундестага Турции будет труднее отрицать Геноцид армян»,- сказала в интервью, данном газете Bild сопредседатель партии Зеленых Джем Оздемир.

Лидер СДП (SPD) Томас Опперман подчеркнул, что Германия – как союзник Турции, несет за произошедшее свою долю ответственности. «Это не зависит от нынешних политических процессов, в том числе, связанных с беженцами. Мы не должны принимать ложных решений»,- сказал Томас Опперман.

Лидер фракции ХДС/ХСС (CDU/CSU) Фолкер Каудер думает, что принятие резолюции может способствовать примирению между Арменией и Турцией. «Мы хотим помочь построить мост между Арменией и Турцией»,- сказал  Фолкер Каудер.

В Бундестаге вокруг резолюции о Геноциде армян еще 25-го февраля была развернута бурная дискуссия, которая не привела к результату по причине взаимопротиворечаших позиций различных фракций. По этой причине обсуждение решено было перенести. Бундестаг еще в  2005 году принял резолюцию о резне, этнических чистках, изгнании армян в Османской империи в  1915 году, оданко без термина «геноцид».

В 2015г.в позиции Германии произошло изменение, когда 20-го апреля министр ИД Германии Штайнмайер и пресс-секретарь канцлера Ангекы Меркель Штефан Зайбер выступили с заявлениями.  Президент Германии Гаук 23-го апреля в Кафедральном соборе Берлина назвал термин «геноцид» во время своей речи по поводу 100-летия геноцида атмян.

24-го апреля 2015 года в Бундестаге обсуждали данный вопрос, и председатель Бундестага Ламерт также назвал термин «геноцид», что повторили и представители многих фракций Бундестага.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]