Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Процесс признания Геноцида армян идет блестяще: Эксклюзивное интервью Исраэля Чарни

Процесс признания Геноцида армян идет блестяще: Эксклюзивное интервью Исраэля 
Чарни

Директор Института Холокоста в Иерусалиме, профессор Исраэль Чарни имеет значительный вклад в развитие геноцидологии. «Арменпресс» побеседовал с ним по вопросам Геноцида армян и политике его отрицания.

 - Профессор Чарни, долгие годы, как вы являетесь сторонником признания Геноцида армян. Как вы оцениваете нынешний этап этого процесса?

 - Процесс признания Геноцида армян идет блестяще, имея значительный, хотя и не полный результат по всему миру. Думаю, усилия должны быть продолжены, особенно, в случае с США и Израилем. Я согласен и с мнением Арута Сасуняна (главред газеты «Курьер Калифорнии») о том, что настало время для предъявления требований о материальном возмещении, а не только признания Геноцида армян.

 - Как вы думаете, заставит ли международное признание Геноцида армян Турцию взгянуть в лицо собственной истории?

 - Конечно, не помешает. Думаю, статус и имидж Турции переживают упадок. Неизвестно, какие развития ожидаются в этой стране, Эрдоган преследует людей по обвинениям в неповиновении. Остается помолиться, что он сам спровоцирует волну недовольства собой.

 - Как вы объясните феномен отрицания со стороны Турции?

 - Для меня – это комплекс различных мотивов: начиная с утверждений о собственном этническом превосходстве, продолжая коллективной защитой от национально-культурного стыда, и заканчивая укрепившимся стереотипом - бороться с любыми изменениями в мире. Однако эта политика отрицания делает из турок образ глупцов и фашистов.

 - Каким образом признание Геноцида армян отразится на возможность других геноцидов в будущем? Сегодня мы видим подобное в Сирии.

- Чем больше людская цивилизация будет основываться на честной истории и признании сделанных уничтожений, тем лучше будет для нашей планеты, которая уже трагически напоминает вышедшую из-под контроля психбольницу.

 - Вы также являетесь сторонником признания Геноцида армян со стороны Израиля. Как вы объясняете то, что этого пока не произошло?

 -Наш стыд – как страны, продолжается и даже углубляется, хотя и наш народ, и президент Ривлин всецело поддерживают признание Геноцида армян. Об этом говорится в различных выступлениях и публикациях. Виновно наше правительство, в том числе, МИД. Они отчетливо напоминают Госдеп США, который упорно сопротивлялся в оказании помощи евреям в Европе в дни Холокоста. Израильское правительство из политических соображений не хочет говорить о Геноциде, так как имеет выгодные отношения с Турцией и Азербайджаном, которые, на мой взгляд, не являются надежными партнерами. Уверен, что моральные принципы должны возобладать на политическими выгодами.

Интервью – Армена Казаряна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]