Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

ЕС озабочен тем обстоятельством, что одна из границ Армении закрыта, а другая находится под огнем

ЕС озабочен тем обстоятельством, что одна из границ Армении закрыта, а другая 
находится под огнем

ЕС озабочен тем обстоятельством, что одна из границ Армении закрыта, а другая находится под огнем. Как передает «Арменпресс», об этом 19-го апреля  в Ереване сказал руководитель делегации ЕС вАрмении посол Петр Свитальский в начале конференции, посвященной старту программы ЕС «Содействие сферам управления миграции и границ Армении».  

Позже в беседе с журналистами посол Петр Свитальский сказал в ответ на замечание о том, что делает ЕС в этом направлении: «Во-первых, мы должны найти путь мирного йрегулирования карабахского конфликта, после чего надо будет улучшить отношения между Арменией и Турцией, что откроет для народа благоприятные возможности».

По его словам, открытые и мирные границы помогут экономическому развитию Армении. «Это поможет развитию инфраструктур, привлечению туристов. На той неделе я побывал в Тавуше. Многие туроператоры не советуют клиентам ездить в северную Армению, поскольку там близко находится граница с Азербайджаном, тогда как это районы являются одними из самых достопримечательных в Армении. Открытая граница с Турцией укрепит торговлю, люди будут теснее общаться. Возможность свободно курсировать между Гюмри и Карсом позволит получиать большие доходы»,- сказал он.

Посол Петр Свитальский подчеркнул, что ЕС выделил финансы под развитие программ создания отношений между народами Армении и Азербайджана, что затруднительно сейчас по политическим причинам. «Существуют определенные предрассудки, однако мы готовы работать интенсивнее. У нас имеются долгосрочные программы, направленные на улучшение отношений Армении с Турцией»,- сказал он.

По его словам, успех ЕС основан на согласии, и он выразил надежду, что согласие воцарится и в этом регионе.

 «Согласие является частью самостийности европейца, и если этот регион хочет стать частью Европы, это согласие должно установиться и здесь. Армяне и азербайджанцы должны быть готовы к мирному разрешению конфликта»,- сказал посол Петр Свитальский.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]