1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

По данным Ларисы Алавердян, у армянской стороны пленных из Азербайджана нет

По данным Ларисы Алавердян, у армянской стороны пленных из Азербайджана нет

У армянской стороны пленных из Азербайджана нет, об этом на пресс-конференции в зале «Арменпресс» сказала директор ОО «Против правового произвола»  Лариса Алавердян. «У нашей стороны есть трупы азербайджанских военнослужащих. Кстати, армянская сторона сохраняет все гуманитарные нормы. Трупы хранятся в надлежащем месте, по отношению к ним никаких действий не произведено, чего нельзя сказать об азербайджанской стороне»,- сказала Лариса Алавердян.

По поводу без вести пропавших, она сказала, что соответствующие органы ведут необходимую работу, сотрудничая с МККК на самом высоком уровне. Об этой категории Лариса Алавердян отметила, что мы не знаем, что с ними произошло: живы ли, ранены, спрятались ли в лесу.

На всем протяжении линии соприкосновения между Азербайджаном и НКР, в ночь с 1-го на 2-е апреля противник предпринял откровенно атакующие действия, используя, наряду с другими видами вооружений, артиллерию, бронетехнику и воздушные силы. Кроме боев, идущих на передовой, артиллерия противника нанесла удары по мирным населенным пунктам. По оперативным данным АО НКР, в районе 08:30 в направлении оборонительных позиций Мартуни вследствие обстрела из установки «Град» был убит Вагинак Татулович Григорян, двое детей ранены. Позже в степанакертскую больницу были доставлены 4 гражданских раненых. 3 апреля стало известно о зверском убийстве в Талише 3 мирных жителей, которые не успели эвакуироваться. Потери армянской стороны: техника – 7 танков. Потери личного состава – 44 жертвы, 21 безвести пропавших, 122 раненых.

Благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Нагорного Карабаха, стало возможным взять ситуацию под контроль и нанести значительный ущерб противнику. В целом, в ходе боевых действий в ночь с 1 по 5 апреля и в течение дня, азербайджанские ВС понесли потери более 300 военнослужащих(по некоторым источникам, до 2000 военнослужащих).

Потери противника по положению на 6-е апреля: техника - 24 танкa, 3 БМП, 1 инженерная техника, 2 вертолета, 7 БПЛА, 1 боевая машина реактивной артиллерии ММ 21. По оценкам руководства АО НКР, количество человеческих потерь противника составляет более 300. Количество раненых уточняется. 5-го апреля в 12:00 по двустороннему соглашению огонь на линии соприкосновения был прекращен. Соглашение о прекращении огня было достигнуто в результате встречи начальников Генштабов Армении и Азербайджана 5-го апреля  в Москве. Азербайджан продолжает нарушать соглашение о прекращении огня: в ночь с 6-го на 7-е апреля противник предпринял 2 попытки диверсионных вылазок. В ночь  6-го апреля был обстрелян даже город Варденис на территории Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]