Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Армения и Грузия являются сторонниками углубления отношений по всем направлениям

Армения и Грузия являются сторонниками углубления отношений по всем направлениям

Армения и Грузия являются сторонниками углубления отношений по всем направлениям. Как передает «Арменпресс», об этом сказали на совместной пресс-конференции главы МИД Армении и Грузии Эдвард Налбандян и Михеил Джанелидзе.

Эдвард Налбандян приветствовал Михеила Джанелидзе в новом здании МИД Армении, как первого высокого гостя, посетившего это здание. «Сказать, что отношения Армении и Грузии являются добрососедскими, значит ничего не сказать. Наши народы тесно связаны всем тем, что характерно для них. Неслучайно, что уже тысячелетия, как мы живем рядом друг с другом. Наши отношения углубляются, имея такие скрепляющее звено, как армянская община Вираайоц»,- сказал Эдвард Налбандян.

Он сообщил, что во время переговоров они с коллегой обсуждали выполнение договоренностей, достигнутых между руководителями обеих стран.

Кроме того, была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве обоих внешнеполитических ведомств; были обсуждены вопросы общих проектов в области энергетики, инфраструктур, туризма и пр.

Михеил Джанелидзе поблагодарил за теплый прием, лотметив, что впервые находится в Армении в своем нынешнем статусе, хотя бывал в Ереване много раз.

«Армянский и грузинский народ имеют дружественные отношения с давними традициями, и мы должны сделать все для углубления отношений по всем направлениям»,- сказал он.

По словам Михеила Джанелидзе, несмотря на разновекторность интеграционных процессов, в которых участвуют обе страны, они обе хотят использовать это для дальнейшего развития 2-сторонних отношений.

Сегодня, 25-го марта, в Армению приехал глава МИД Грузии Михеил Джанелидзе; он посетил Мемориал жертв Геноцида армян. Его сопровождали замминистра ИД Армении Рубен Арутюнян, посол Армении в Грузии Юрий Варданян. На территории Мемориала их сопровождал замдиректора Музея Геноцида армян Сурен Манукян.

Михеил Джанелидзе возложил венок у Мемориала жертвам Геноцида и цветы к Вечному огню. Затем он посетил Стену памяти.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]