Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения-Греция: исторически закрепленные дружественные отношения

Армения-Греция: исторически закрепленные дружественные отношения

Греция – одна из стран, с которой у Армении глубокие и дружественные отношения, основанные как на общих интересах двух народов, так и на тесных вековых связях и взаимной симпатии армянского и греческого народов.

Как сообщает Арменпресс, высокопоставленные официальные лица и Армении, и Греции постоянно подчеркивали высокий уровень отношений, важность их углубления на разных площадках и двустороннюю готовность к этому.

После приобретения Арменией независимости Армения и Греция тесно сотрудничают практически во всех сферах. Двусторонняя договорно-правовая база включает в себя более 40 соглашений, договоров и протоколов. На особо высоком уровне находится армяно-греческое сотрудничество в военной сфере.

О высоком уровне межгосударственных отношений свидетельствуют также периодические взаимные визиты на высоком уровне. В 1997 г. и 2009 г. Армению посещали главы МИД Греции, в 1999 г. - президент Константинос Стефанопулос, в 2007г. - президент Каролос Папульяс, а 2014г. - президент Каролос Папульяс. В 2014г. Армению посетил председатель парламента Греции Эвангелос Меймаракис.

В ходе государственного визита в Грецию президент Армении Серж Саргсян, коснувшись армяно-греческих отношений, подчеркнул, что симпатия и дружба между двумя народами превратились в настоящие братские отношения. «Это особенно проявилось в начале прошлого века, когда Греция приютила на своей гостеприимной земле десятки тысяч армян, спасшихся от массовых убийств в Адане в 1909 году, от Геноцида армян 1915 года и от резни в Смирне в 1922 году. Их потомки безопасно живут здесь, на гостеприимной греческой земле, и своей работой обогащают вашу страну, в то же время служа как своеобразный мост между Грецией и Арменией», - подчеркнул Саргсян.

Находящийся в государственным визитом 29-30 сентября 2014 года в Армении президент Греции Каролос Папулиас подчеркнул, что визит возглавляемой им делегации в Армению имеет целью укрепление и углубление дружественных армяно-греческих отношений. Дружба двух стран и народов, по словам президента Греции, укрепилась в ходе истории, кровью, пролитой преодолевшими многочисленные испытания и трудности армянским и греческим народами, поэтому в настоящее время Греция и Армения имеют нравственные и политические обязательства по сохранению и развитию исторически сформировавшихся тесных связей, принимая во внимание также существующую в регионе ситуацию и имеющиеся вызовы. Президент Папулиас акцентировал, что ничто не может помешать отношениям Греции и Армении, и что стабильная политика Греции не нуждается в доказательствах. 

В свою очередь президенты Армении выразил благодарность Греции за то, что она одной из первых признала Геноцид армян силой закона, а также за сделанный важный законодательный шаг в борьбе с его отрицанием. Принятие парламентом Греции доработанного варианта законопроекта по борьбе с расизмом и ксенофобией является результативным средством борьбы с отрицанием, которое является этапом преступления геноцида.

В апреле 2015 года для принятия участия в посвященных 100-летию Геноцида армян мероприятий в Ереван прибыла делегация во главе со спикером парламента Греции Зои Констадопулу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]