Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Вопрос деполитизации ВУЗов можно решить только законодательным путем: Левон Мкртчян

Вопрос деполитизации ВУЗов можно решить только законодательным путем: Левон 
Мкртчян

Вопрос деполитизации ВУЗов можно решить только законодательным путем. Об этом в беседе с журналистами сообщил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, отвечая на замечание одного из журналистов о том, что каким образом он собирается решить им же поднятый вопрос о деполитизации ВУЗов, если председателями попечительских советов ВУЗов являются представители высшего руководства страны – президент и премьер-министр, например.

«Если в стране есть национальный университет, то главой попечительского совета, обычно, является именно президент, что подчеркивает общественную значимость вопроса. ЕГУ – наше национальное достояние, именно поэтому главой попечительского совета является Серж Саргсян»,- сообщил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

Как передает «Арменпресс» с его слов,  есть страны, где имеются законодательные акты, полагающие самоуправление университетов. Армения также нуждается в подобных законодательных актах.

«Надо радикально изменить основы самоуправления университетов, что можно сделать лишь  законодательным путем. Законом можно решить многие вопросы»,- сказал   Левон Мкртчян.

По вопросу политизированности студсоветов он сказал: «Если студенты позволяют создавать советы, которые не связаны с учебным процессом, значит они не представляют, где они находятся и для чего».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]