1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Более 20 организаций готовы работать в инженерном городе в Джрвеже

Более 20 организаций готовы работать в инженерном городе в Джрвеже

Скоро в пригороде Еревана Джрвеж начнется строительство инженерного города. Это один из крупных проектов в области ИТ и телекоммуникаций, которые намечено провести в текущем году. Как сказал в беседе с «Арменпресс» замминистра экономики Армении Эмиль Тарасян, сейчас близятся к завершению землемерные работы.

«Поскольку выделяемая территория принадлежит госпредприятию, Управление госимуществом поручило урегулировать вопросы в кратчайшие сроки, после чего мы будем иметь возможность начать строительство»,- сказал замминистра экономики Армении Эмиль Тарасян, напомнив, что инициатор этой идеи – американская компания «National Instruments», которая будет осуществлять проект при содействии правительства Армении. «Предполагается вовлечение 40 стартапов из отрасли инженерии. Правительство на свои средства построит инфраструктурные сооружения, коттеджные офисы построят эти компании. Это будет эффективный проект при сотрудничестве государственного и частного секторов с четким бизнес-планом»,- сказал Эмиль Тарасян, добавив, что завершение проекта намечено на середину будущего года.

По его словам, более 20 организаций выразили готовность работать в инженерном городе в Джрвеже. «Недостатка в стартапах у нас не будет, желающих много»,- сказал он.

Эмиль Тарасян напомнил, что предпочтение будет отдано местным компаниям, не обязательно, чтобы это были стартапы «National Instruments». «Это будут организации, предлагающие инновационные и инженерные решения»,- сказал он.

По его оценке, как уже показал опыт, основание подобных городков становится стимулом для сотрудничества различных компаний. «Среда создает новые деловые отношения, ресурсы распределяются оптимально. Когда рядом есть организация, которая может дополнить производственную цепочку, не возникает необходимости в дополнительных инвестициях, ресурсы распределяются оптимально. Это приводит к снижению себестоимости. В этих условиях становится возможным создать конкурентоспособный продукт»,- сказал Эмиль Тарасян.

Ани Назарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]