Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Федерация армянских организации Нидерландов (FAON) ждет от правительства четкой позиции по вопросу Геноцида армян

Федерация армянских организации Нидерландов (FAON) ждет от правительства четкой 
позиции по вопросу Геноцида армян

Накануне даты Геноцида армян 23-го апреля в Гааге пройдут акция протеста и церемониал памяти. Об этом «Арменпресс» сообщил председатель «Союза армянских организаций Нидерландов», председатель «Культурного союза Абовян» Мато Ахвердян. По его словам, церемониалы памяти и концерты пройдут и в других городах Нидерландов.

«Парламент Нидерландов уже выразил свою позицию по вопросу Геноцида армян, чего мы не видим в заявлениях правительства. Дляя нас важно, чтобы правительство четко выразило свою позицию по вопросу Геноцида армян. Каждый раз они прибегают к игре слов, не хотят конкретики. Наше желание – чтобы  правительство продолжило политику парламента. Власти пытаются прибегнуть к дипломатическим уловкам, называя Геноцид армянской трагедией, что не соответствует содержанию резолюции парламента»,- сказал Мато Ахвердян.

По его словам, 16-го апреля в Голландии пройдет конференция с участием армян, турок, курдов. «Конечно, с участием тех турок и курдов, которые признают Геноцид армян. Цель конференции – связать стороны диалогом»,- сказал Мато Ахвердян.

Кроме конференции, планируется и другое подобное мероприятие. Совместно с нидерландским ведомством по социальным вопросам планируется организовать конференцию с участием турецких организаций. Цель – обсуждение последствий Геноцида армян.

21-го декабря 2004 года парламент Нидерландов принял Геноцид армян. В 2015 парламент Нидерландов принял решение, в котором отмечается важность достижения согласия между Арменией и Турцией в вопросах их общей истории. В частности, говорится о необходимости стимулирования примирения и сближения Турции с Арменией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]