Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Недовольство позицией некоторых стран ОДКБ, высказанное президентом Армении, возымело действие: Эдуард Шармазанов

Недовольство позицией некоторых стран ОДКБ, высказанное президентом Армении, 
возымело действие: Эдуард Шармазанов

Недовольство позицией некоторых стран ОДКБ, высказанное президентом Армении Сержем Саргсяном, возымело положительное действие. Об этом на встрече с журналистами 9-го марта заявил зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

«Если мы сравним положение на линии сопрокосновения карабахского конфликта с тем, что было несколько месяцев назад, то мы увидим прогресс. Конечно, этого недостаточно. Понятно, что есть проблемы. В ОДКБ есть страны, которые поддерживают позиции, не проистекающие из официальной позиции этой организации. Для нас неприемлема пассивная позиция наших партнеров»,- сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

 Как передает «Арменпресс» с его слов,  членство Армении в ОДКБ соответствует интересам Армении и оправданно. «Мы считаем себя полноправными членами ОДКБ. У нас всегда были единые позиции с РФ и Беларусью»,- сказал зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов.

На состоявшейся 21 декабря в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Армении Серж Саргсян выступил с речью, коснувшись международных и региональных проблем и вызовов. в частности, Саргсян отметил: «Конечно, у каждой страны свои интересы, свои приоритеты, но это не должно противопоставляться нашим общим интересам и взаимным обязательствам. Каждый раз, когда Вооруженные силы Азербайджана применяют стрелковое оружие всех калибров, минометы и артиллерийские установки против Республики Армения, они стреляют по Астане, Душанбе и Бишкеку, по Москве и Минску. Напомню, что у нас есть соответствующая статья в Уставе. И если мы не только не применяем эту статью, не обсуждаем сложившуюся ситуацию, не считаем нужным взять трубку и поинтересоваться, что же происходит в союзнической Армении, но при этом еще и голосуем против интересов союзника в международных организациях, принимаем двусторонние декларации с третьими странами, текст которых направлен против союзников по ОДКБ, то мы просто подставляем под эти выстрелы всю нашу Организацию, ее престиж, ее значимость».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]