Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Айдат Австралии обратит особое внимание на вопрос признания Арцаха

Айдат Австралии обратит особое внимание на вопрос признания Арцаха

Комитет Айдата Австралии поставил целью увеличение числа своих сторонников в разных штатах Австралии, с тем, чтобы  и в них признали Геноцид армян. В этом году Айдат Австралии обратит особое внимание на вопрос признания Арцаха. Об этом в беседе с «Арменпресс» сообщил администратор Комитета Айдата Австралии Арин Маргарян.

-Г-н Маргарян, в Палате представителей депутата с армянскими корнями Джо Хока заменил Трент Зиммерман, который уже выступил с призывом признать Геноцид армян. Какие ожидания имеет Комитет Айдата Австралии от нового депутата?

-Прежде всего, хочу отметить превосходную работу Джо Хока для армянской общины. Представители Комитета Айдата Австралии уже встречались с Трентом Зиммерманом, он сказал, что будет с нями в постоянном контакте, держа вопросы общины в центре своего внимания.  При необходимости он поднимет наши вопросы в парламенте Австралии. Мы хотим, чтобы он продолжил дело, начатое Хоком. Кстати, в начале своей политической карьеры Трент Зиммерман тесно сотрудничал с Хокином и прекрасно осведомлен об истории армянского народа.

-По каким направлениям намерен работать Комитет Айдата Австралии в 2016 году?

-В прошлом году мы объявили свой новый состав, куда включены специалисты в разных отраслях – международные отношения, политика, торговля, экономика и пр. Будем работать на признание Геноцида армян и после 100-летия этой даты, до тех пор, пока не достигнем своей цели. Напомню, что признание Геноцида армян состоялось в штатах Южная Австралия и Южный Уэльс. Комитет Айдата Австралии поставил целью увеличение числа своих сторонников в разных штатах Австралии, с тем, чтобы  и в них признали Геноцид армян.

-Какие программы, направленные на признание Арцаха вы запланировали? Несколько лет назад делегация из штата Южный Уэльс побывала в Армении, посетила Арцах. Намечены ли на этот год подобные визиты?

- В этом году Айдат Австралии обратит особое внимание на вопрос признания Арцаха. В последнее время журналисты проявляют интерес к этому вопросу.  По теме по разным поводам говорилось в Палате представителей, причем, есть мнения как про-, так и контр-армянские.

Мы наметили в этом году встречи, выставки, которые должны будут обеспечить уровень осведомленности правительства об Арцахе. Мы продолжим также работу среди сенаторов.

-Какова азербайджанская, турецкая деятельность в этом вопросе?

-Довольно активная. Они тратят большие ресурсы, усиливают свое противодействие. Но мы готовы быть в авангарде, работаем не менее активно. Следим за тем, чтобы в соцсетях размещалась правдивая информация об Арцахе и Геноциде армян.

Анна Гзирян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am