1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Человек, охраняющий границу, осознает, что защищает свою семью: Саргис Степанян

Человек, охраняющий границу, осознает, что защищает свою семью: Саргис Степанян

Когда человек окружен сильными людьми, он не может быть слабым. Герой наших дней майор ВС Армении Саргис Степанян, говоря о сильных людях, подразумевает не физическую силу.

Всего несколько дней назад Саргис Степанян получил от президента Сержа Саргсяна награду «Айакн» за героизм, проявленный в боевом подвиге. В беседе с «Арменпресс»Герой наших дней майор ВС Армении Саргис Степанян рассказал о своем подвиге, значении награды «Айакн» и о молодом поколении, продолжающем это дело.

Получение награды «Айакн» крайне воодушевило

Это большая честь, особенно, когда награду вручает Верховный главнокомандующий. Это обязывает быть более сильным, крепким, лучше осуществлять новые операции. Миолодежь встретила меня аплодисментами, высказав таким образом свое уважение. Я силен своим народом. Это для меня все.

Служу до сегодняшнего дня 

В Армию я поступил в 2007году, и служу до сегодняшнего дня. Был в 2014 году тяжело ранен, когда в августе положение на границе осложнилось. После атаки противника, которая была отбита, на нейтральной полосе оставался наш раненый, вынести коыторого пручили мне. Зона была заминирована, надо было действовать быстро. Под ногами у меня взорвалась мина, я потерял обе ноги и правую руку. 

Служба – неотделимая часть моей жизни

Мой отец был участником Арцахской войны. Тогда я был маленьким, однако видел все, задавал ему вопросы. Мой отец попросил министра обороны Оганяна, чтобы меня перевели службу, соответствующую моему положению. Я занимался тяжелой атлетикой, мастер спорта. Меня приняли в спецназ.

Отец всегда давал мне советы, дает и сейчас

Когда меня доставили в госпиталь в Арцахе, врачи сказали, что я приду в сознание через 3-4 дня, однако я пришел в сознание на следующий день, все удивились. Отцу трудно было войти ко мне, когда я его позвал. Мы поговорили, и он был рад. Наверно, он думал, что, утратив конечности, я должен был измениться в мыслях, и очень обрадовался, когда увидел что я в порядке.

Полный текст по этому адресу 

Роза Григорян

Фото Эдуарда Сепетчяна



Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]