Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

2015-й год – год беспрецедентного обновления системы областного здравоохранения: Нельсон Зулоян

2015-й год – год беспрецедентного обновления системы областного здравоохранения: 
Нельсон Зулоян

В соответствии с поручением президента Армении о гармоничном развитии областей Армении, работы по обновлению системы областного здравоохранения носят перманентный характер. Об этом сообщил директор госпредприятия «Офис по осуществлению программ охраны здоровья» Минздрава Армении Нельсон Зулоян в интервью «Арменпресс», говоря о работе по обновлению системы областного здравоохраниения.

- Г-н Зулоян, 17-го февраля у премьер-министра Армении подводились итоги деятельности Минздрава Армении за 2015 год; по сведениям прессы,  премьер-министра Армении они удовлетворили. Можете представить, каким был год для системы областного здравоохраниения Армении?

- Для нас – высокая честь, которая и обязует, получить такую высокую оценку премьер-министра Армении. Действительно, он высоко оценил итоги нашей работы. Представлю один из примеров нашей деятельности:  в конце года, когда наш народ суетился в преддверии Нового года, вся система здравоохранения Армении, во главе с министром Мурадяном, боролась с так называемым «свиным гриппом» (H1N1), чтобы предупредить распространение эпидемии и ослабить последствия.

Что касается деятельности госпредприятия «Офис по осуществлению программ охраны здоровья» Минздрава Армении, то подчеркну, что 2015-й год стал для нас годом беспрецедентного обновления системы областного здравоохранения.

В приграничном берде был сдан в эксплуатацию областной Медцентр. За счет сэкономленных средств был отремонтирован центр в Чамбараке. В Сюнике, в дополнение к центрам в Каджаране и Мегри, был реконструирован и обновлен Медцентр Капана. В отдаленном мегри был построен современный Медцентр; уверен, что, по своим возможностям, он в состоянии служить не только населению региона, но и приграничных областей соседнего Ирана.

За счет сэкономленных средств были отремонтированы 2 амбулатории и построены 11в сельских общинах, что сделает медпомощь еще более доступной для местного населения.

Вышеуказанное является составляющей частью стратегии Минздрава Армении, поскольку политика Минздрава – идти от лечения к профилактике заболеваемости. А профилактика осуществляется именно в амбулаторных медучреждениях.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]