Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Правительства Азербайджана и Венгрии в ЕСПЧ признаны отвечающей стороной по делу Рамиля Сафарова

Правительства Азербайджана и Венгрии  в ЕСПЧ признаны  отвечающей стороной  по 
делу  Рамиля Сафарова

ЕСПЧ признал  Правительства Азербайджана и Венгрии  отвечающей стороной  по делу   экстрадиции и досрочного освобождения азербайджанского преступника Рамиля Сафарова и потребовал официально ответить на иск.  

Как  передает Арменпресс со ссылкой  на  сайт адвокатского центра  ЕСПЧ, в Европейский  суд по правам человека представили иск родственники Гургена  Маркаряна, которых в суде  представляет Европейский адвокатский  центр по права человека, армянская общественная  организация Legal Guide и Назели Варданян.

19 февраля 2004 года азербайджанский преступник, офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера  ВС Армении Гургена Маргаряна. После  длительного процесса суд Венгрии осудил убийцу на пожизненное заключение без права на помилование в течение первых 30 лет. Венгерский  суд не раз заявлял о невозможности экстрадиции Сафарова,  но  31 августа 2012г.  преступник был экстрадирован в Азербайджан и помилован президентом страны Ильхамом Алиевым. Более того, ему присвоили звание майора, предоставили квартиру, выплатили зарплату за годы его заключения и героизировали.

Армения прервала дипломатические отношения и все официальные контакты с Венгрией

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]