1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Истинные причины убийства Гранта Динка надо искать в его смелых выступлениях

Истинные причины убийства Гранта Динка надо искать в его смелых выступлениях

Истинные причины убийства константинопольского интеллигента-армянина Гранта Динка надо искать в его смелых выступлениях, в которых он осуждал ограничения прав человека и свободы слова в Турции и отсутствие там взаимопонимания между народами. Об этом в беседе с журналистами заявил декан истфака ЕГУ, д.и.н. профессор Эдик Минасян.

Как передает «Арменпресс» с его слов, после убийства Динка был арестован преступник – 17-летний националист Огюн Самаст.

 «Судебный процесс продлился 5 лет и сопровождался критикой, арестами, однако организаторов так и не нашли. Процесс идет и сегодня. Турецкая пресса обсуждает причины убийства Динка. Однако продолжающиеся и сегодня в Турции нарушения прав человека не позволяют надеяться на разоблачения истинных виновников»,- сказал Эдик Минасян.

Динк – сын семьи, спасшейся во время Геноцида в Османской империи; он родился 15-го сентября 1954 г. в Малатии. В 1996 г. он основал 2-язычную газету – единственную, издаваемую армянской общиной на армянском и турецком языках. Ровно 9 лет назад перед зданием редакции газеты «Акос»  руками несовершеннолетнего был убит ее главный редактор, что заставило позже собравшуюся там многотысячную толпу кричать «Все мы армяне, мы - Гранты».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]