Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Со дня гибели Белого голубя Турции – Гранта Динка, прошло 9 лет

Со дня гибели Белого голубя Турции – Гранта Динка, прошло 9 лет

 «Я – носитель 2 идентичностей и 2 сознаний. Первое – я житель Турции, гражданин Республики Турция… второе – я армянин»,- так он говорил о себе, человек, не пощадивший себя в борьбе с табу, и боровшийся за построение здорового общества. Уже 9 лет, как великий интеллигент, константинопольский армянин Грант Динк не с нами, однако его идеи и мечты живут в Турции, набирая последователей и лелея надежду, что страна, осуществившая геноцид, сможет исцелиться от своих ран.

Ровно 9 лет назад перед зданием редакции газеты «Акос»  руками несовершеннолетнего был убит ее главный редактор, что заставило позже собравшуюся там многотысячную толпу кричать «Все мы армяне, мы - Гранты». Убийство Динка стало костью в горле турецких властей. Заказчики думали, что освободятся от поднятых им вопросов о болезненных страницах истории, однако выстрелы не смогли заглушить голос справедливости, который власти не хотят услышать, притворяясь глухими.

Динк – сын семьи, спасшейся во время Геноцида в Османской империи; он родился 15-го сентября 1954 г. в Малатии. В 1996 г. он основал 2-язычную газету – единственную, издаваемую армянской общиной на армянском и турецком языках. Он думал, что предвзятое отношение к армянам в стране является результатом недостатка информации: «Армянское общество в Стамбуле живет чрезвычайно закрыто. Если нас хорошо узнают, предрассудки будут сломлены».

После того, как «Акос»  напечатал статью о Сажихе Гекчек – удочеренной Ататюрком первой военной летчице Турции, которая в действительности была армянкой, ставшей сиротой вследствие Геноцида, Динк стал получать угрозы не только от националистов, но и от чиновников. Друзья уговаривали его уехать из Турции, однако побег был не для него. Он повторял: «Это моя страна… Да, мы – армяне, имеем глаз на эту землю, поскольку здесь наши корни, но не беспокойтесь, мы не хотим унести эти земли, мы хотим углубиться в них... Здесь жили мои предки, здесь мои корни, я имею право умереть в стране, в которой я родился».

Сегодня Динк, имеющий репутацию голубя мира, стал символом всех тех, кого продолжают преследовать за их происхождение, взгляды и идеи. Некоторые называют его турецким Мартином Лютером Кингом, некоторые считают, что именно благодаря Динку многие в Турции смогли пересмотреть историю, искажаемую десятилетиями. Динк жил, ломая стереотипы, и умер, веря, что придет день, когда граждане Турции проснутся в стране, которой не нужно стыдиться за прошлое, где все будут равны – независимо от национальности, религии, пола или идеологии…  

Аракс Касьян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am