Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В Армении укоренились 16 тысяч сирийских армян, 1000 иракских и 130 армян-беженцев из Украины

В Армении укоренились 16 тысяч сирийских армян, 1000 иракских и 130 армян-беженцев 
из Украины

По официальным данным, ведущей организацией, занимающейся интеграцией и поддержкой16 тысяч сирийских армян, которые оказались в Армении, убежав от продолжительной войны в Сирии, является офис комиссара ООН по вопросам беженцев.

В беседе с «Арменпресс» пресс-секретарь офиса комиссара ООН по вопросам беженцев в Ереване Анаит Айрапетян сообщила, что люди уже привыкли к местным условиям, ознакомились с рынком и имеют большой интеграционный потенциал.

-Сколько человек перебралось в Армению с начала войны в Сирии, сколькие получили гражданство и статус беженца?

-Подсчет идет в направлении въехавших и выехавших. В общем, въехали окол 19 тысяч человек, из них 16 тысяч нашли здесь убежище. Около 80% из них имеют гражданство Армении, 20% - виды на жительство на разные сроки; около 500-600 получили статус беженца; независимо от этого, мы оказываем помощь всем, если при посещении видим, что они в ней нуждаются.

-Что мешает остальным получить гражданство?

-Сначала, в основном, люди обращались, чтобы получить статус беженца. Почти все юноши в возрасте 16-27 лет избрали вид на жительство, чтобы избежать службы в армии.

-Какие программы осуществляются для мигрантов из Сирии?

-Почти 90% всех мигрантов в Армении прибыли из Сирии.  Они получают разнообразную помощь – от бытовой, до открытия бизнеса. Для семьи открывается банковский счет, куда перечисляются деньги на квартплату – но не в Кентроне. UNHCR делает это черз организацию «Миссия Армения»; мы не возмещаем всю квартплату, чтобы люди не теряли бдительность; помогаем по программам переквалификации, в посках работы или же в основании собственного дела.  Многие благотворительные организации, работающие с ними, имеют небольшие фонды; они выдают гранты по 800-1500 долларов на открытие мелкого ремесленного дела. При представлении жизнеспособного бизнес-плана человек миожет получить кредит до  10,000 долларов.

-Насколько мигранты готовы платить по кредитам? Время от времени они заявляют о своей неспособности сделать это.

-Проблема есть, так как многие использовали кредит не по назначению – например, на отопление квартир. Сейчас мы строже следим за бизнес-программами. В зимние месяцы мы дополнительно помогаем семьям.

Интервью Анаит Минасян

полный текст по адресу http://armenpress.am/arm/news/831122/hayastanum-hastatvel-en-16-hazar-siriahayer-1000-iraqahayer.html


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]