1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Хосров Арутюнян: Некоторые члены ОДКБ считают коллективную безопасность второстепенной

Хосров Арутюнян: Некоторые члены ОДКБ считают коллективную безопасность 
второстепенной

Президент Армении Серж Саргсян не впервые обращает внимание своих коллег на одну простую вещь. Согласно уставу ОДКБ, если возникает военная угроза по отношению к одному из членов ОДКБ, это должно рассматриваться, как угроза коллективной безопасности. В беседе с Арменпресс такую точку зрения выразил депутат НС Хосров Арутюнян. По его словам, во время своего членства в ОДКБ Армения руководствовалась этим очень важным принципом.

«Когда возникала напряженность на афгано-таджикской границе, Армения выражала готовность способствовать укреплению границ, повышению уровня коллективной безопасности. Казалось бы, никакого отношения мы не должны иметь к этому, но Армения выразила готовность помочь. К сожалению, при наличии южно-кавказских угроз мы не получаем ту же поддержку со стороны ОДКБ», - сказал депутат и добавил, что военные действия Азербайджана не что иное, как угроза не только Армении, но и коллективной безопасности в целом. По его словам, наши партнеры, в основном в Центральной Азии, руководствуются непонятными экономическими интересами, оставляя в тени идею коллективной безопасности.

Президент Саргсян, воспользовавшись тем, что Армения стала председательствующей страной в ОДКБ, обратил внимание всех на данный вопрос. «Серж Саргсян зафиксировал следующее. Как председательствующая в ОДКБ страна, мы обязаны реагировать на те региональные вызовы, которые считаются угрозой коллективной безопасности. В результате обострения взаимоотношений между Россией и Турцией был сбит самолет, генерал Хачатуров выступил с заявлением. Вместо того, чтобы защитить эти заявления, члены ОДКБ заявили, что у нас нет полномочий для этого. Это говорит о том, что в ОДКБ пока не сформировалась позиция коллективной безопасности. Пока нет понятия единой военно-политической организации», - сказал депутат.

После выступления президента Армении обсуждается вопрос о том, целесообразно ли членство Армении в ОДКБ. Хосров Арутюнян сказал, что такой проблемы нет. «Я так не думаю и не вижу такого контекста. Армения одна из основоположниц ОДКБ, и за все это время привносит свою конструктивную лепту», - добавил депутат.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]