Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

НКР приветствует обсуждение в Берне вопроса о разработке механизмов расследования нарушений режима прекращения огня

НКР приветствует обсуждение в Берне вопроса о разработке механизмов расследования 
нарушений режима прекращения огня

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики считает положительным тот факт, что одной из основных тем состоявшейся 19 декабря в Берне встречи президентов Армении и Азербайджана были предложения, направленные на снижение напряженности на линии соприкосновения, включая разработку механизмов расследования нарушений режима прекращения огня. Об этом заявила пресс-секретарь МИД НКР Ани Саркисян, отвечая на вопрос Арменпресс.

-  Несмотря на то, что президенты Армении и Азербайджана в ходе встречи, состоявшейся 19 декабря в Берне, обсуждали разработку механизмов расследования нарушений режима прекращения огня, ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана остается напряженной. Как Вы прокомментируете это?

- Считаем положительным тот факт, что одной из основных тем встречи президентов были предложения, направленные на снижение напряженности на линии соприкосновения, включая разработку механизмов расследования нарушений режима прекращения огня. Мы всегда выступали за разработку и реализацию подобных механизмов, что позволит, выявляя реальных виновников эскалации напряженности, положить конец всем спекуляциям. А это в свою очередь будет способствовать стабилизации ситуации на линии соприкосновения и создаст конструктивную атмосферу для ведения переговоров. Надеемся, что мировое сообщество будет последовательно в вопросе претворения в жизнь этих механизмов. К сожалению, тот факт, что даже после встречи Азербайджан продолжает грубо нарушать режим прекращения огня, свидетельствует о том, что официальный Баку вовсе не заинтересован в мирном урегулировании конфликта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]