1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Минобороны НКР: Азербайджан выбрал путь, близкий к войне

Минобороны НКР: Азербайджан выбрал путь, близкий к войне

Проходящий год был плодотворным для ВС Арцаха, так как программы, направленные на повышение боевой готовности армии, были реализованы. Такую оценку дал Министр обороны НКР, генерал Армии обороны, Левон Мнацаканян. В эксклюзивном интервью «Арменпресс» он рассказал о проблемах и вызовах, стоящих перед армией. Он также объяснил, почему международные эксперты стали исключать применение ‘’блицкрига’’ со стороны Азербайджана.

-         Господин Мнацаканян, если подытожить 2015 год, то каким он был для армии Арцаха?

-         С этой точки зрения 2015 год, можно сказать, был плодотворным для ВС Арцаха, так как все программы и проекты были реализованы и направлены на повышение боевой готовности армии. Повышение боевых навыков командиров всех рангов и просто рядовых было приоритетом, с помощью теории и практических занятий, очень много работы проделано для укрепления передовой. Кроме того, огромное внимание было уделено обеспечению боевой техники и процессу ее внедрения и использования, безопасности тыла, обеспечению приличных социальных условий для военнослужащих и их семей и т.д. Благодаря вышеперечисленным и другим работам, армия не только смогла обеспечить продолжительность достижения предыдущих годов, но и выполнить свою миссию на наивысшем уровне – обеспечить мир и безопасность своего народа.

-         Недавно один из экспертов оценил ситуацию последних лет, как ‘’медленную войну’’. Вы согласны с этим определением? 

-         В действительности, обостренная ситуация на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана начиная с августа 2014 года, которая спровоцирована исключительно с азербайджанской стороны, никоим образом не соответствует подписанному в мае 1994 года соглашению о режиме прекращения огня. Очевидно, что Азербайджан не только меняет стратегию своих атакующих действий, но и применяемую технику и средства. Таким образом, если вначале Азербайджан использовал лишь снайперов и диверсии, то с марта 2015 года стал использовать минометы, гранатометы и ракетно-артиллерийские комплексы разных калибров. Например, гаубицы Д-30 122 мм, ракетные установки ТР-107 турецкого производства, танки. А если учесть случай сбитого вертолета в ноябре, то станет явным, что Азербайджан выбрал не путь мирных переговоров, а почти что военный способ.

-         За последний год Азербайджан применяет оружие турецкого производства. Поднимается ли этот вопрос во время встреч с Сопредседателями Минской группы ОБСЕ?

-          В рамках своих полномочий во время встреч с представителями Минской группы я затрагиваю не только эти вопросы, но и вопросы, касающиеся ситуации на линии соприкосновения. Что же касается их реакции, то было бы лучше при подходящем случае задать этот вопрос сопредседателям.

-         Турция также является членом НАТО. Как Вы думаете, насколько молчание НАТО в этой связи соответствует принципам и идеям этой организации?

-         С этим вопросом лучше обратиться к соответствующему адресату.

-         Если несколько лет назад международные эксперты, прогнозирующие войну в Арцахе, считали Азербайджан пойдет на ''блицкриг'', то в последнее время нет такого мнения. Как Вы думаете, с чем это связано? Что послужило причиной того, что эксперты поменяли свое мнение?

-         Я бы сказал, что о ''блицкриге'' говорили те, кто не владел информацией полностью или находился под влиянием азербайджанской агиткампании. А о возможной войне и возможностях противников могут судить лишь те, которые владеют реальной информацией о двух конфликтующих сторонах. Конечно, наверное, эти эксперты уже владеют данной информацией.

-         Господин министр, несколько лет назад был представлен отчет, согласно которому, солдаты, погибшие от пули противника, получали ранение именно в области головы, и связывали это также с невнимательностью солдат. Какова ситуация сегодня? Какие работы проводятся в этом направлении?

-         Если на передовой регулярно нарушается режим прекращения огня из оружия разных калибров, а война между снайперами уже стала очевидной, то ясно, что без потерь не обойтись. Но это не означает, то мы должны смириться с этой ситуацией и искать оправдания. Мы согласны с этим и готовы искать пути не для исключения, а хотя бы сокращения таких случаев. Для достижения этого необходимо сперва воспитать в солдатах необходимые психологические и моральные качества, и, конечно, обеспечить соответствующим инженерским оборудованием боевые позиции. Это два важнейших направления, над которыми мы сегодня работаем.

-         Господин Мнацакнян, к сожалению, в этом году было много жертв в армии. Есть ли статистические данные? Какой процент занимают погибшие в мирное время?

-         Смерть каждого солдата для нас большая утрата, несмотря на то, случилось это в мирное время или в военное. Это реалия, которая измеряется не статистикой, а людскими судьбами… Поверьте, даже смерть одного солдата для нашей армии очень огромная потеря, и в связи с этим мы должны сделать все возможное и невозможное во избежание таких случаев.

-         Господин Мнацаканян, над какими направлениями, проблемами и вызовами вы будете работать в следующие годы?

-         Как всегда, в следующие годы мы также будем работать над укреплением армии. Для этого есть все условия. Уверен, что армия и народ сделают все возможное, чтобы для обеспечения мира в стране.

Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]