1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Грузинские власти запретили въезд в страну эксперту по памятникам Самвелу Карапетяну

Грузинские власти запретили въезд в страну эксперту по памятникам Самвелу 
Карапетяну

Известный армянский эксперт по памятникам, историк, председатель ереванского офиса Донда по изучению армянской архитектуры Самвел Карапетян оказался в списке нежелательных лиц Грузии.  18-го октября ему было отказано во въезде на КПП Садахло. Как передает «Арменпресс», в беседе с журналистами Самвел Карапетян сообщил, что никогда не нарушал законов Грузии и уверен, что запрет связан с его профессиональной деятельностью.

Уже долгие годы возглавляемый им фонд изучает разрушенные, присвоенные или находящиеся в аварийном состоянии памятники армянского зодчества на территории Грузии. С целью сбора деталей он организовал 10-дневную экспедицию в Грузию, которая не состоялась по причине известного запрета на въезд. «Прошла уже вся наша группа, я был последним. Проблемы с пересечением грузинской границы возникали еще в 2011 году, меня всегда задерживали на КПП 10-15 минут. На этот раз держали 35 минут, затем офицер сообщил, что мне отказано во въезде»,- рассказал Карапетян.

Не получив разъяснений по поводу запрета, Самвел Карапетян начал писать послу Грузии в Армении Тенгизу Шарманашвили, министру культуры Армении Асмик Погосян, однако пока не получил ответов.

Еще в 1995 году Самвел Карапетян опубликовал брошюру, в которой поместил список из 650 армянских церквей с описанием их состояния и точным указанием адресов.

По словам Карапетяна, процесс присвоения и уничтожения памятников армянского зодчества на территории Грузии организован на государственном уровне, так как, например, строительство Кафедрального собора Св.Троицы на месте армянского кладбища в Ходживанке началось с благословления тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]