1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

После разрушительного землетрясения в Спитаке прошло 27 лет. Катастрофа, возрождение, развитие

После разрушительного землетрясения в Спитаке прошло 27 лет. Катастрофа, 
возрождение, развитие

Ровно 27 лет разрушительное землетрясение нарушило покой Армении. 7 декабря 1988 года, в 11:41 по местному времени на территории 40% процентов страны произошло землетрясение с силой в 10 баллов. За считанные секунды полностью или частично разрушились города Спитак, Ленинакан, Степанаван, более ста сел в Спитаке, Ахуряне, Гугарке, Арагаце, Калинино, Степанаване.

Погибли более 25 000 человек, 500 000 остались без крова. 17% фонда населения вышло из строя, около 8 миллионов квадратных метров жилой территории. В результате землетрясения полностью или частично были разрушены более 230 промышленных объектов (82 000 рабочих мест). Урон, нанесенный экономике Армении, составил 13 миллиардов рублей.

На следующий день после землетрясения в Армению прибыла делегация во главе с председателем совета министров СССР Николаем Рыжковым. Делегация с большой заботой провела огромную работу для помощи населению и удаления последствий бедствия. Армянский народ принял помощь с огромной благодарностью. Доказательством этого является то, что 6 декабря 2008 года Рыжков удостоился звания Народного героя. В этот трудный период Армении оказали помощь более 113 стран и 7 международных организаций.

В Республику приехали спасатели и врачи. Все страны СССР с первых часов землетрясения присылали медикаменты, оборудования, строительную технику, палатки, пищу, а затем выполнили и строительные работы. В 1989 году на зоне бедствия работали более 40 000 специалистов и военнослужащих из стран СССР. Югославский самолет, несущий помощь, с экипажом в 7 человек разбился около Еревана. На этом месте стоит мемориал.

С первых часов катастрофы армяне из диаспоры объединились и оказали разностороннюю помощь своим соотечественникам. Они создали «СОС Армени», «Азнавур для армян» и много других организаций. Тысячи армян из диаспоры поспешили в Армению с едой, одеждой и медикаментами. Многие из них – врачи, психологи, строители, архитекторы, остались в Армении и приняли участие в поисковых и восстановительных процессах.

В деле устранения последствий разрушительного землетрясения в Спитаке свою огромную лепту внес и легенда рока, солист группы Deep Purple Йан Гиллан и его британские коллеги, которые приняли участие в акции «Рок помогает Армении». В 1989 году британские рок звезды записали песню «Smoke on the Water», который вошел в альбом Earthquake Album. Вся прибыль от продаж альбома была направлена в Спитак.

Разные страны продолжали помогать Армении и в следующие годы. Итальянцы и австрийцы построили по одному жилому кварталу в Спитаке, норвежцы – современную больницу, англичане- школу и тд.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]