Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В Ереване состоялось открытие нового административного комплекса правительства РА

В Ереване состоялось открытие  нового административного комплекса правительства РА

В новом административном комплексе правительства   Армении будут размещены  5 министерств. В Ереване 5 декабря состоялось открытие нового государственно-административного комплекса.  Архитектор проекта Нарек Саркисян в беседе с журналистами отметил, вначале  казалось трудной задачей  разместить в одном здании 5 министерств.

«В истории независимой Армении впервые построен  комплекс зданий Правительства, поэтому  было принято решение  построить административное здание, аналогов которого до сих не было. Но мы сделали все для того, чтобы оно обязательно было похоже на существующиепо своей архитектуре: мы  переделали арку, по обе  стороны арки  создали барельефы. Были спроектированы  новые улицы. Создана отдельная связка улицы Закияна с отелем Мариотт Армения, пространство в задней частикоторого обслуживало Кассационный  суд и генпрокуратуру», - сказал министр градостроительства Армении Нарек Саркисян.

В фасадной  части здания  будет находиться МИД, втыловой – министерства культуры, науки и образования и Диаспоры. Есть отдельный  корпус для Минюста. Нарек Саркисян добавил, что министерства вселятся в новое  здание  в конце февраля-2016.

Комплекс, расположенный  на Закияна, 3,  построили на месте сгоревшего здания Министерства юстиции Армении и недействующего 25 лет здания  котельной. Застроенная территория комплекса включает также участок от бывшей гостиницы «Севан» до здания Генеральной прокуратуры, и от улицы Вазгена Саркисяна до улицы Закияна.

Комплекс состоит из двух корпусов, которые связаны друг с другом одноэтажной подземной автостоянкой. Для обеспечения  эффективного функционирования транспорта и пешеходного  движения предусмотрены  две  новые  улицы: одна проходит параллельно улице В.Саркисяна, проходит за административными корпусами и ведет к двору  отеля Мариотт. В дальнейшем намечено соединить ее с проспектом Маштоца. Другая соединяет улицы Саркисяна и Закияна, освободив подходы  к  пути обслуживания  жилого здания,    расположенного рядом.

Фото: Геворга Перкуперкяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]