1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Посол: Основавшиеся в Армении сирийские предприниматели способствуют развитию армяно-ливанских торговых отношений

Посол: Основавшиеся в Армении сирийские предприниматели способствуют развитию 
армяно-ливанских торговых отношений

Армения и Ливан зарегистрировали очень хорошие результаты в торговых отношениях. В беседе с «Арменпресс» такую оценку дал Чрезвычайный и Полномочный посол Ливана в Армении Жан Макарун. «В связи с войной в Сирии многие сирийские предприниматели основались в Армении. У них хорошие связи с ливанскими торговцами и предпринимателями. Этот факт способствовал развитию армяно-ливанских торговых отношений», - сказал Макарун.

Дипломат доволен тем, что Армения привлекает инвесторов из Ливана. В 2015 ливанская компания впервые начала обширную сельскохозяйственную программу. Основатель компании Gardeni Lebanese Farms LLC  Никола Абу Файзал купил 100 гектаров земли в Гегарде, где на территории 22 гектаров были посажены грецкие орехи вида пекан. «Через 5 лет Армения будет занимать первое место в этой сфере после США», - сказал он. В Армении орех вида пекан посажен впервые. Ожидается, что через несколько лет 3000 тонн орехов будет экспортировано в другие страны.

Кроме того, в последние годы в Армении увеличилось число ливанских ресторанов. А прямой рейс Ереван-Бейрут намного упрощает торговые процессы. «Я верю в частный сектор. Ливанцы известны частным предпринимательством. Для увеличения торговли между двумя странами меморандумы не нужны. В этом году результаты были лучше, чем в прошлом».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]