1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Уничтожение российского самолета может иметь опасные последствия: тюрколог

Уничтожение российского самолета может иметь опасные последствия: тюрколог

Директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян предлагает рассматривать уничтожение российского военного самолета вооруженными силами Турции не в плане двустороннего формата Россия-Турция, а в контексте трехстороннего формата, так как Турция является членом НАТО, следовательно, это инцидент между РФ и НАТО.

В беседе с Арменпресс Сафрастян назвал этот инцидент опасным, добавив, что увеличится напряжение в отношениях между Россией и Турцией, а это может привести к опасным развитиям.

«Надо ждать и посмотреть, какое решение примут стороны. Я бы сказал, что основное и важное решение должна принять Москва», - сказал тюрколог, не исключив, что решение может быть очень жестким.

Вместе с тем он не исключает, что уничтожение самолета может быть турецкой провокацией, чтобы Россия отказалась от продолжения военных действий в Сирии. По словам Сафрастяна, на данный момент эта территория – единственный участок турецко-сирийской границы, протяженностью в примерно 96 км, который контролируется террористами ИГ. Следовательно, Турции нужно любыми способами сохранить эту ситуацию. Сафрастян напоминает, что несколько дней назад Турция представила в Совбез ООН обращение с требованием прекратить военные действия на этом участке.

«В этом районе есть вооруженные отряды, состоящие из турецких племен, которые сражаются в рядах ИГ. Они сражаются против государственной армии Сирии, и российские ВВС наносят удары по позициям ИГ именно в этом районе.

Турция пытается прекратить это и несколько дней назад представила обращение в Совбез ООН. Это единственный участок границы между Турцией и Сирией, который контролируется ИГ. Именно по этой территории совершается «питание» ИГ. На этом участке повстанцы ИГ производят нефть и экспортируют ее в Турцию.

Ежемесячный доход составляет 40 млн долларов. По этой причине российские ВВС совершали военные действия на этом участке, чтобы отрезать связь с ИГ», - сказал Сафрастян, добавив, что инцидент еще раз свидетельствует о сотрудничестве и патронате Турции Исламскому государству.

По словам тюрколога, об этом знают и на Западе. На Западе прекрасно понимают, что Турция держит открытой свою границу с ИГ и поддерживает его, однако закрывают глаза на этот факт.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]