Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

«Антологии армянского джаза»: созданные за 75 лет армянские джазовые произведения собраны в 10 дисках

«Антологии армянского джаза»: созданные за 75 лет армянские джазовые произведения 
собраны в 10 дисках

Богатое наследие армянского джаза по последние 75 лет собрано в 10 дисках «Антологии армянского джаза». Известные и не очень популярные произведения 1938-2013 гг. рассказывают об истории армянского джаза, распространяющего только добро. Скоро будет действовать также сайт armjazz75, который представит обществу отмеченные произведения, а также богатый текстовый и фотоархив.

Как сообщает Арменпресс, 23 ноября состоялась презентация дисков «Антологии армянского джаза» в рамках проекта armjazz75.

Автор проекта, директор компании «TM Production» Товмас Мартиросян отметил, что в результате двухлетней тяжелой работы были созданы 10 дисков и брошюра, которая рассказывает об армянском джазе. В дисках собрано 109 произведений, отмечены исполнители, авторы произведений, а также дата их первого исполнения.

Мартиросян отметил, что один экземпляр антологии был подарен Шарлю Азнавуру, который удивился, увидев богатые традиции армянского джаза.

Народный артист Армении, композитор Мартин Вардазарян отметил, что наконец армянский джаз получил возможность представить свою 75-летнюю деятельность всему человечеству и меломанам. «Это музыкальное направление, которое содержит в себе только добро. Это первое издание антологии, но мы надеемся на продолжение. Может, в будущем мы коснемся и других направлений армянской музыки», - отметил композитор.

Известный пианист Левон Малхасян, который также является соавтором проекта, сообщил, что во время гастролей он дарил эти диски зарубежным коллегам, и заметил, что интерес довольно большой. Коснувшись традиций армянского джаза, Малхас подчеркнул, что не обязательно, что вместе с роялю, барабаном звучал дудук или зурна, что музыка была армянской. «Джаз-бенд Армена Хюсунца играет американский стандарт, в котором сразу замечается дух Востока. Довольно часто я и Ваагн Айрапетян, когда играем американскую музыку, вставляем в нее что-то армянское», - добавил музыкант.

Так как проект не преследует коммерческих целей, то антология издана в ограниченном количестве. Для того, чтобы сделать ее более доступной для широкой общественности, до конца года начнет действовать сайт armjazz75, где будут представлены все произведения антологии, текстовые материалы и фотографии, которые невозможно было поместить в брошюре.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]