Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Президент Армении принял одного из основателей современной кристаллографии, теоретика-кристаллографа Артема Оганова

Президент Армении принял одного из основателей современной кристаллографии, 
теоретика-кристаллографа Артема Оганова

Президент Армении Серж Саргсян 16 ноября принял одного из основателей современной кристаллографии, теоретика-кристаллографа, профессора, армянина по происхождению Артема Оганова. Отметим, что Оганов создал компьютерные программы, которыми пользуются сотни лабораторий в мире.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, известный ученый находится в Армении по приглашению руководящего органа Программы по содействию молодым ученым, которая реализуется под патронажем президента Армении. Оганов прочитал открытую лекцию для молодых ученых о новейших методах проектирования материалов на физическом факультете Ереванского государственного университета.

Саргсян поприветствовал гостя, отметил важность миссии, с которой известный ученый прибыл на родину. Президент поинтересовался у Оганова результатами встречи с молодыми учеными ЕГУ, а также встречи в НАН Армении.

Представив свои впечатления, профессор Оганов отметил, что в ходе лекции почувствовал, как много было образованных перспективных и целеустремленных молодых людей, стремящихся к науке. Он выразил готовность в рамках своих возможностей оказывать содействие этим молодым ученым. Собеседники обсудили возможные варианты содействия, в том числе, проведение образовательных программ для армянской молодежи в лабораториях Оганова в России, США и Китае, организации летних школ в Армении и др.

Артем Оганов отметил, что для него большая честь быть полезным родине, с которой он сохраняет постоянную связь. Он отметил важность проходящей под патронажем Программы по содействию молодым ученым и всех образовательных инициатив, которые направлены на подготовку конкурентоспособных и качественных специалистов в разных сферах.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]