1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Любитель дудука: «Норамут» Арсена Петросяна

Любитель дудука: «Норамут» Арсена Петросяна

Инструмент, который с армянами и в горе, и в радости. Именно так определяет дудук Арсен Петросян. Музыкант рассказывает о своих инструментах с любовью и добавляет, что дудук похож на маленького ребенка: его тоже нужно понимать, убеждать, любить. «Арменпресс» представляет «Норамут» Арсена Петросяна.

Я родился в музыкальной семье…

Родился в 1994 году в Чаренцаване в музыкальной семье. Отец бабушки отца в Джавахке играл на дудуке. Дедушка и бабушка пели, дома всегда пели народные песни. Сначала играл на свирели. Физически очень трудно сразу перейти на дудук. В музыкальной школе имени Арама Хачатуряна в Чаренцаване моим первым учителем дудука был Григор Хачатрян.

Было бы неправдой, если я скажу, что с шести лет любил дудук. Сначала надо почувствовать и полюбить музыку. Спустя годы я понял, что это мое.

В дудке есть свет

У дудука огормная история. Он был рядом с армянским народом и в горе, и в радости. Дудук – не только инструмент для горечи и плача, в нем есть надежда, свет и жизнь.

В годы учебы родители присматривали за мной. В 10 лет я более увлекался играми во дворе, не хотел ходить на уроки, но родители меня заставляли, и это принесло результат. За это очень им благодарен.

Победы на комкурсах, фестивалях

В 2009 году в Гюмри принял участие в международном конкурсе -фестивале «Верацнунд», который организовывался впервые. Из музыкальной школы представили мою кандидатуру. Я стал лауреатом первой степени. Далее участвовал во многих республиканских конкурсах и фестивалях. На конкурсе юных исполнителей-музыкантов имени Спендиаряна занял третье место.

Выступал с концертами в РФ, США, Индии, Канаде, Германии, Франции, Испании и в других странах в качестве солиста, и вместе с группой.

Участие в проекте «Новые избранники дудука» на телеканале «Шант»

В 2010 году принял участие в проекте. Очень хороший был проект. Жаль, не было продолжения. Для этого возраста это было огромным опытом. Каждую неделю готовил новый материла, работа кипела. Кроме того, меня узнал зритель. В том же году поступил в Консерваторию, учился в классе профессора Геворга Дабагяна. Консерватория дала мне много знаний.

Встречался с Дживаном Гаспаряном…

Участвовал даже в конкурсе его имени в 2011 году и занял третье место. Он сделал очень многое для дудука и для Армении. Дживан Гаспарян с международных сцен на высоком уровне представлял дудук и Армению.

24 ноября представлю свой новый альбом «Чаренцаван»

Предложения записать CD я получил от студии  Pomegranate Music Production. Раффи Менешян из Сан Франциско – директор лейбла. Он предложил записать альбом, и мы начали. В диске нашли место такие произведения, которые впервые исполняются на дудуке. Например, нашел архивные произведения и собираюсь их записать.

Из сегодняшних композиторов исполнил произведение Ара Динкчяна  Lullaby for the Sun. В конце ноября в США будет презентация, а в конце декабря – в Армении. Будет продажа в Европе и США.

Армения и дудук

Воздух и вода Армении очень важны для исполнителя дудука. Я очень хорошо и спокойно себя чувствую в Армении. Нет желания покинуть Армению, но буду участвовать в проектах зарубежом.-0-/60/

Автор Роза Григорян

Фото Татев Дурян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]