Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Лейла Юнус удостоена престижной международной премии Battle of Crete Award

Лейла Юнус удостоена престижной международной премии Battle of Crete Award

Фонд OXI DAY 28 октября присудил азербайджанской правозащитнице Лейле Юнус премию  Battle of Crete Award за 2015 год за ее мужественную борьбу за свободу и демократию, сообщает Арменпресс со ссылкой на «Turan».

«Мы верим, что вы, как Аун Сан Су Джи – наш победитель  2012 года – являетесь примером настоящего мужества. Вы были номинированы на эту премию президентом Национального фонда демократии (NED) Карлом Гершманом.

Мы очень надеемся, что внимание всего мира к незаконному аресту Вас и Вашего мужа положит этому конец, и вы сможете присутствовать на банкете в Вашу честь», - сказано в заявлении Фонда.

Премия была вручена Динаре Юнус  - дочери Лейлы и Арифа Юнус,

Oxi Day Battle of Crete Award  присуждается ежегодно женщинам за их мужество в деле защиты , продвижения или достижения в области свободы и демократии.

Эта премия была учреждена в честь женщин острова Крит, которые вступили в неравный бой с немецким десантом, высадившимся 20 мая 1941 года на остров Крит.

Ведущая азербайджанская правозащитница Лейла Юнус приговорена в Баку к 8,5 годам тюремного заключения, ее муж, историк Ариф Юнус получил 7-летний срок.

Оба правозащитника, как рассказывают журналисты и общественные деятели, находятся в тяжелом состоянии. Правозащитные организации указывают на политическую подоплеку этого процесса.

59-летняя Лейла, являющаяся директором основанного в 1995 году Института мира и демократии, обвиняется в мошенничестве, незаконном бизнесе, уклонении от уплаты налогов и подделке официальных документов.

Против нее и ее мужа также выдвинуто обвинение в госизмене, что, в случае признания вины, может повлечь за собой пожизненный срок, однако процесс по этому делу еще не начинался.

Правозащитные организации и коллеги Лейлы говорят, что выдвинутые против нее обвинения напрямую связаны с ее деятельностью в области защиты гражданских свобод, поскольку возглавляемая ею неправительственная организация тесно сотрудничала с Советом Европы и другими международными институтами, информируя их о возможных нарушениях гражданских свобод в Азербайджане.

Незадолго до своего ареста Лейла опубликовала список азербайджанских политзаключенных.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]