Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Нашар Асад поблагодарил Оман за усилия в поддержке сирийцев, отстаивающих свой суверенитет и территориальное единство

Нашар Асад поблагодарил Оман за усилия в поддержке сирийцев, отстаивающих свой 
суверенитет и территориальное единство

Президент Сирии Башар Асад принял 26 октября в Дамаске министра ответственного за иностранные дела Султаната Оман Юсефа бен Алауи бен Абдаллу. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, информационное агентство САНА пишет, что сирийский лидер поблагодарил Оман "за усилия в поддержке сирийцев, отстаивающих свой суверенитет и территориальное единство".

"Разгром терроризма обеспечит успех политического процесса в Сирии", - сказал Асад.

6 августа Маскат посетил с визитом вице-премьер и министр иностранных дел САР Валид Муаллем. Это была первая после более чем 5-летнего перерыва встреча двух руководителей внешнеполитических ведомств.

Султанат ранее сыграл важную посредническую роль в нормализации отношений между Ираном и Западом.

Накануне визита в Дамаск глава МИД Омана провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как сообщили в российском МИД, главы внешнеполитических ведомств РФ и Омана высказались за скорейший запуск процесса политического урегулирования в САР на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года ("Женевы-1").

"Министры обсудили развитие ситуации в Сирии и вокруг нее, - информировали в министерстве иностранных дел России. - Была подчеркнута необходимость решительного отпора террористам и скорейшего запуска политического урегулирования на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года".

Во время беседы глава внешнеполитического ведомства Омана также рассказал Лаврову об усилиях по содействию урегулированию конфликтов в ближневосточном регионе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]