1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Первый после пятилетнего перерыва зарубежный визит президента Сирии: на перекрестке оптимизма и твердого намерения

Первый после пятилетнего перерыва зарубежный визит президента Сирии: на 
перекрестке оптимизма и твердого намерения

С начала конфликта в Сирии, который возник в марте 2011 года и продолжается до сих пор, президент этой страны Башар Асад постоянной находился в своем государстве. Впервые за почти пять лет продолжающегося конфликта Асад совершил зарубежный рабочий визит, посетив Москву и встретившись с президентом России Владимиром Путиным.

Пресса сообщила о визите президента Сирии в Москву только после его встречи с Путиным. Визит Асада свидетельствует о доверии к РФ и надежде на решение сирийского кризиса. Сирийские и российские СМИ сообщают, что переговоры между президентами прошли в теплой атмосфере и длились довольно долго.

В ходе переговоров в узком и расширенном составах были обсуждены дальнейшие шаги по борьбе с терроризмом. Асад представил Путину ситуацию в Сирии, планы сирийской армии и ход военных действий. Президент САР от имени сирийского народа высоко оценил российскую помощь.

Начиная с 30 сентября, когда российские военно-воздушные силы начали бомбить позиции террористов, у сирийского народа, в том числе и сирийских армян, появилась надежда на урегулирование конфликта, утверждение стабильности и мира в республике. Даже беженцы, покинувшие страну из-за военных действий, надеются, что с помощью российских ВВС террористы будут уничтожены или покинут захваченные территории, и они вернутся домой.

Своей позицией и шагами РФ укрепит власть Асада в Сирии. Российские действия дают надежду на то, что победа Сирии в длительной и тяжелой войне не является несбыточной мечтой.

За плечами Сирии стоят также Иран, который своими силами борется вместе с сирийскими войсками, ливанский Хезболлах, который уже долгое время ведет борьбу против террористов. Сегодня, уставшая от длительной войны, полуразрушенная и раненая Сирия, воодушевившись своими союзниками, готова к борьбе за сохранение государственности и восстановление былой безопасности и  стабильности.

Своими военно-воздушными ударами Россия смогла в короткие сроки достичь успехов, показав США, как надо бороться против террористов. США вместе с союзниками более 1,5 года обстреливает позиции террористов, однако без видимых результатов. Террористы, как и прежде, продолжают захватывать территории, совершать насилия в Сирии.

 

Татевик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]