Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Оцифровка уголовных дел позволит Следственному комитету Армении сократить коррупционные риски

Оцифровка уголовных дел позволит Следственному комитету Армении сократить 
коррупционные риски

Посольство США в Армении преподнесло в дар Следственному комитету Армении компьютерную технику и программы стоимостью в 132 тыс долларов для оцифровки уголовных дел. В Следственном комитете надеются, что оцифровка уголовных дел в ходе предварительного следствия позволит более продуктивно использовать человеческие, временные и финансовые ресурсы, а также серьезно сократить коррупционные риски.

«Еще в феврале-марте 2015 года оцифровка уголовных дел в качестве пилотной программы была внедрена в двух подразделениях комитета. Было оцифровано 458 уголовных дел, общее количество составило 35 тыс 108 листов, что позволяет ежегодно сэкономить 60-70 млн драмов», - как сообщает Арменпресс, сказал журналистам председатель Следственного комитета Агван Овсепян.

Он добавил, что планируется с 2016 года внедрить программу оцифровки уголовных дел во всех органах, реализующих досудебное дознание.

Содействуя оцифровке уголовных дел, посольство США поддерживает укрепление прозрачности и отчетности следствия уголовных дел в Армении.

«Оцифровкой дел СК формирует более прозрачную систему и увеличивает общественное доверие к правоохранительной системе. США работают с армянскими коллегами в вопросе создания безопасного, благополучного и демократического государства. Уверен, что все согласятся с тем, что это невозможно без крепкой системы юстиции, которая обеспечивает верховенство права и прозрачную доступность правосудия для всех граждан», - отметил посол США в Армении Ричард Миллс.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]