Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Делегация во главе с вице-президентом ИРИ приняла участие в приеме, посвященном 250-летию основания Голубой мечети


Делегация во главе с вице-президентом ИРИ приняла участие в приеме, посвященном 
250-летию основания Голубой мечети

Первый заместитель президента Ирана Эсхак Джахангири считает важными усилия Армении по включению Голубой мечети Еревана в список культурно-исторического наследия ЮНЕСКО. Как сообщает Арменпресс, 15 октября премьер-министр Армении и первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири 15 октября приняли участие в приеме, посвященном 250-летию основания Голубой мечети.

«Я рад, что сегодня нахожусь в Армении. Находясь здесь, я поблизости познакомился и понял те культурно-исторические связи, которые существовали между народами Армении и Ирана. Похожая на Голубую мечеть Еревана мечеть есть и в Тавризе, и название ереванской мечети связано с названием Голубой мечети Тавриза. Эта мечеть является важнейшим символом проявления дружбы между народами Армении и Ирана о укрепления культурных связей», - сказал вице-президент ИРИ, подчеркнув, что ереванская мечеть является также символом мирного сосуществования в этом регионе последователей монотеистических религий.

Джахангири выразил также радость в связи с тем, что в 1991 году между независимой Арменией и ИРИ был подписан договор о восстановлении и ремонте Голубой мечети, а в 1994-2010 гг. мечеть была восстановлена и отремонтирована.

«Армянский и иранский народы, сформировавшиеся в одном из древнейших колыбелей человечества и создавшие богатую историю, наследовали миру высококачественное культурное наследие, обогащая вечными ценностями искусства всемирную сокровищницу. Одним из лучших примеров культурного наследие является созданная в Ереване 2,5 века назад Голубя мечеть», - сказал премьер-министр Армении.

Абрамян добавил, что Голубая мечеть является эксклюзивной культурной жемчужиной в регионе, которой восхищались и включали в свои произведения великие армяне – Романос Меликян, Аксел Бакунц, Гурген Маари, Мкртич Армен, Егише Чаренц и многие другие.

Геворга Перкуперкяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]