1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Библиотека Оксфордского университета представит экспозицию своей коллекции древних армянских редких рукописей и печатных изданий

Библиотека Оксфордского университета представит экспозицию своей коллекции 
древних армянских редких рукописей и печатных изданий

Одна из древнейших библиотек мира - Бодлианская библиотека Оксфордского университета, впервые за свою историю представит экспозицию своей коллекции древних армянских редких рукописей и печатных изданий. Экспозиция «Армения: рукописи вечной культуры» посвящена 2500-летней истории и культуре армянского народа.

Как сообщила Арменпресс пресс-секретарь Бодлианской библиотеки Элейн Байбл, общественности будут представлены более 100 экспонатов армянских рукописей, печатной литературы, изделий прикладного искусства как из коллекции библиотека, так и из частных коллекций, которые хранятся в Армении, Нидерландах и Великобритании.

Экспозиция откроется 23 октября.

Бодлианская библиотека - библиотека Оксфордского университета, которая оспаривает у Ватиканской право называться старейшей в Европе, а у Британской — титул самого крупного книжного собрания Великобритании. С 1610 (официально — с 1662) года наделена правом на получение обязательного экземпляра всех изданий, выпускаемых в стране.

Библиотека в основном действует как читальный зал, так как хранящиеся там рукописи и документы не выдаются на руки. В библиотеке хранится большая коллекция армянских рукописей и книг. Первую армянскую рукопись библиотека получила еще в 1635 году от архиепископа Лауда.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]