Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

План из трех этапов по подготовке экспедиции к Марсу разработали эксперты НАСА

План из трех этапов по подготовке экспедиции к Марсу разработали эксперты НАСА

План из трех этапов по организации пилотируемой экспедиции на Марс представило Национальное управление по аэронавтике и исследования космического пространства (НАСА) в новом докладе "Путь НАСА на Марс: предпринимая следующие шаги в космических исследованиях" (NASA's Journey to Mars: Pioneering Next Steps in Space Exploration).

"Мы уже на пути к Марсу, - говорится в докладе. - В ближайшие несколько десятилетий НАСА предпримет новые шаги к тому, чтобы обеспечить устойчивое пребывание человека за пределами Земли, причем не на временной, а на постоянной основе".

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, первым этапом в осуществлении плана подготовки к марсианской экспедиции в докладе названы исследования и эксперименты на борту Международной орбитальной станции. Прежде всего американских специалистов интересует вопрос о том, как скажется на организме человека длительный космический полет. На этом же этапе должна быть создана сверхмощная ракета-носитель, получившая название "Система космических запусков" (Space Launch System).

В ходе второго этапа подготовки к марсианской экспедиции НАСА планирует осуществить целый ряд программ в окололунном пространстве, в частности, направить автоматическую станцию к астероиду с забором пробы вещества и доставке его на окололунную орбиту. К 2025 году НАСА надеется направить астронавтов для изучения этого обломка.

Третий этап предусматривает отправку пилотируемой экспедиции на околомарсианскую орбиту с возможной посадкой пилотируемого модуля на один из спутников Марса - Фобос или Деймос. И только после этого, отмечается в докладе, "наступит самая трудная часть: посадка пилотируемого аппарата на поверхность Марса, а также доставка на поверхность "красной планеты" необходимого оборудования для безопасного возвращения людей на Землю".

 

ФОТО: Lockheed Martin/NASA 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]