Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Конституционные реформы - попытка повысить уровень независимости судебной власти – председатель КС РА

Конституционные реформы - попытка повысить уровень независимости судебной власти 
– председатель КС РА

Специальная комиссия  по конституционным реформам подробно обсудила   все  аспекты современных вызовов, направленные на укрепление  независимости судебной власти Армении, пытаясь дать этому  решения, которые позволят  поднять на  новый  уровень независимость судебной власти.

В беседе с Арменпресс так  сказал  председатель Конституционного суда  РА Гагик  Арутюнян, комментируя новые  положения, касающиеся судебной  власти. «Перед нами стояла задача не  просто гарантировать независимость судебной власти, но и обеспечить эффективность правосудия и формирования  соответствующего общественного отношения», - сказал он. 

Арутюнян выделил три стержневых вопроса, которые  решились на конституционном уровне. В частности, по проекту  конституционных реформ, Судебный кодекс и закон о Конституционном суде станут органическими законами и  будут приняты  в НС  3/5 голосов. «На  конституционном уровне  акцент ставился на уточнении  функций и производства судебной  системы, эффективности решений   институциональных взаимоотношений. Мы  стремились обеспечить такой  регламент, который сумеет  в своей  динамике  обеспечить независимость судебной власти путем необходимых механизмов  противовесов и сдерживания», - сказал Арутюнян. 

По положениям проекта, увеличится и роль Конституционного суда. Отныне КС будет вправе споры  между  судом и иными органами власти по вопросам полномочий.  Уточнен порядок  полномочия  и обязанности  судов при обращении  в КС.

Следующее изменение  состоит в том, что при обоснованном  сомнении  относительно конституциональности  любой  юридической  нормы  суды могут обратиться в КС, и  их ходатайство  будет рассматриваться по конкретному  вопросу. 

«Это качественно новая ситуация. Расследуя  частные  иски, КС не только будет оценивать конституциональность нормы, но и комментарий  к нему  в правовой  практике, что тоже крайне  важно», - сказал председатель КС, добавив, что предметом рассмотрения  КС станут правовые  акты  всех типов. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]