1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Вице-спикер НС Армении считает выступление президента Сержа Саргсяна в ООН речью всеармянского лидера

Вице-спикер НС Армении считает выступление президента Сержа Саргсяна в ООН речью 
всеармянского лидера

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов считает выступление президента Сержа Саргсяна в ООН речью всеармянского лидера, которая затронула все важнейшие вопросы, волнующие армянское общество. Об этом в беседе с Арменпресс сказал Шармазанов, подчеркнув, что президент четко показал реальное лицо Азербайджана, показал, что это милитаристское государство, которое является большой проблемой для всего региона.

«Президент выделил две четкие проблемы. Первое, международное сообщество, цивилизованное общество, ООН, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны указать Азербайджану свое место, так как Баку пренебрегает принятые международной общественностью известные принципы, пренебрегает пятью пунктами, представленными странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Месседж номер два: если цивилизованный мир не сможет указать Азербайджану свое место, то Республика Армения, пользуясь тем фактом, что является гарантом безопасности своих граждан и жителей Нагорного Карабаха, всеми своими обязательствами и правами заставит Азербайджан пойти на мир. Принуждение будет и военно-политическим путем, и правовым путем», - подчеркнул вице-спикер, напомнив, что на самых разных уровнях Армения заявляла, что не является сторонником военного решения вопроса, но для того, что покончить с наглым поведением Азербайджана, вынуждена обратиться к другим мерам.

«Международная общественность должна выполнять свои функции, а если нет, то Армения покажет Азербайджану свое место, что было сделано вооруженными силами Нагорного Карабаха до перемирия 1994 года, когда азербайджанцы умоляли о прекращении огня», - отметил Шармазанов.

По его словам, адекватная реакция международной общественности на провокации Азербайджана должна быть прямой и адресной. Президент Армении сказал об этом с трибуны ООН очень четко и открыто, даже отметил причины и привел примеры, кто нарушает режим прекращения огня, кто провоцирует военные примеры, приведя в пример прошедшие в Баку Европейские игры.

«Когда Азербайджану бывает нужно, то на границе и на линии соприкосновения в зоне конфликта проблем не возникает. Т.е. проблема исходит из Азербайджана. В речи президента подчеркивается, что мы верны международным нормам, принятым цивилизованным решениям, но если законно невозможно достичь решения проблемы, то мы будем вынуждены заставить наглых азербайджанцев замолчать с помощью пушек, что для Армении не желательно и неприемлемо», - сказал Шармазанов.

Он отметил, что не случайно, что спустя несколько часов после выступления президента Армении представитель ОДКБ в Ереване отметил, что ВС Армении могут сдерживать провокации Азербайджана в зоне нагорно-карабахского конфликта, что, по словам Шармазанова, означает, что ОДКБ принимает позицию своего союзника Армении в полной мере и защищает ее.

Напомним, что президент Серж Саргсян 29 сентября в Нью-Йорке принял участие в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой выступил с речью. В своей речи президент коснулся и нагорно-карабахской проблемы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]